Праздничная всенощная накануне дня памяти преподобных отцов Святогорских (фото, видео)

50 фото / видео

23 сентября 2019 г. митрополит Святогорский Арсений возглавил соборное архиерейское вечернее богослужение в Успенском соборе Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Праздничные богослужения в Святогорской Лавре начались накануне, в 13:00, когда после чтения 9-го часа была отслужена малая вечерня.

В 17:00 в Святогорской обители началось праздничное всенощное бдение.

Полиелей возглавил митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры в сослужении: митрополита Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона; архиепископа Краснолиманского Алипия, викария Горловской епархии; архиепископа Макеевского Варнавы, викария Донецкой епархии; епископа Иннокентия; епископа Добропольского Спиридона, викария Горловской епархии и епископа Волновахского Амвросия, викария Донецкой епархии; а также 50 священнослужителей, прибывших на торжества из различных епархий Украинской Православной Церкви.

Закончился день, предшествующий торжественному празднику, полунощницей ― в 23:00.

Подготовка к празднованию в честь прославленных Церковью в 2008 г. преподобных отцов Святогорских в Свято-Успенской Святогорской Лавре началась ещё за несколько дней до самого торжества. Так, в обители проводилась общая уборка территории, фасады зданий и бордюры вдоль аллей украшались цветами. Украшался и Свято-Успенский собор. Помимо внутреннего убранства, к этому осеннему празднику обители уже успели обновить значительную часть фасада — все пять золотых куполов с крестами засияли с новой силой, эффектно довершая гармоничную с окружающими природными красотами обновлённую зелень башен и белизну купольных сводов.

Далее богослужения в Святогорской Лавре совершаются следующим чином:

5.00 — часы и ранняя Литургия в Покровском храме

6.30 — чин исповеди

7.00 — водосвятный молебен святым преподобным отцам Святогорским в Успенском соборе обители

8.00 — чтение часов

8.30 — архиерейская встреча и Божественная литургия, по окончании которой состоится крестный ход (в зависимости от погоды)

Приглашаем всех боголюбивых святогорских паломников разделить радость празднования общего дня памяти преподобных Святогорцев, некогда подвизавшихся во Святых Горах, с нынешними насельниками обители.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr