Открытие фотовыставки, посвящённой 150-летию фотографии Святогорской Успенской пустыни

20 декабря 2019 г. в рамках I Международной научно-практической конференции «Святогорские чтения» в Лаврском музее состоялось открытие выставки «Святые Горы в фотографиях и открытках XIX — нач. XX вв.».

Выставку участникам конференции представили зав. музеем Святогорской Лавры архимандрит Лазарь (Терещенко) и В.Н.Дедов, сотрудник информационно-просветительского отдела Святогорской Свято-Успенской Лавры, заслуженный работник культуры Украины.

В первой части экскурсии Владимир Дедов ознакомил посетителей музея с историей открытия фотографии в Святогорском монастыре в 1860–70-е гг., первых фотографах и их первых опытах в фотоделе. На выставке были представлены как отдельные фотографии, так и фотоальбомы конца XIX — нач. XX вв. с видами Святогорской обители и курорта «Святые Горы», коллекция почтовых открыток (из 382 оригинальных открыток, хранящихся в фондах музея Лавры, на выставке представлено 77 единиц), уникальные пресс-папье с видом Святогорской пустыни французского производства. Оживлённый интерес у участников конференции вызвал просмотр объёмных фотографий с помощью оптических приборов — стереоскопов, производства США 90-х гг. XIX в. и производства России нач. XX в.

С разделом фотовыставки о церковно-приходских школах Изюмского уезда Харьковской губернии познакомил участников конференции во второй части экскурсии архимандрит Лазарь, заведующий лаврским музеем. О. Архимандрит представил вниманию экскурсантов фотографии Славянской образцовой двухклассной школы при Воскресенской церкви, а также фотографические снимки зданий Маякской и Барвенсковской школ Изюмского уезда. Также архимандрит Лазарь рассказал об открытии в г. Славянске в 1880-90-е гг. церковно-приходских школ на средства братьев Ивана и Авксентия Шнурковых.

Совместно с указанными фотографиями из фонда Святейшего Синода на выставке были представлены почтовые открытки с видами Славянска дореволюционного периода из собрания славянского краеведа и коллекционера Геннадия Киркача, который провёл небольшой экскурс для гостей конференции.

Также сотрудники Лаврского музея представили в экспозиции печатные издания Святогорской Успенской пустыни конца XIX — нач. XX вв.