Рождественские празднования в селе Долина (фото)

В праздник Рождества Христова в Долинской школе прошли праздничные богослужения. Традиционно начало празднованию положило всенощное бдение. Накануне силами учащих и учащихся был наряжен праздничный вертеп, в центре которого разместили икону праздника.

В сам же день Рождества Христова после Божественной литургии возле вертепа исполнялись колядки прихожанами и учащимися школы. Продолжилось празднование в актовом зале школы, куда были приглашены все присутствующие. Здесь силами аматорского детского театрального кружка была поставлена рождественская пьеса «Девочка со спичками» по мотивам сказки Г.Х.Андерсена. Сюжетом пьесы стала история о бедной девочке, которая волей своей злой мачехи была отправлена в канун Рождества продавать спички. К сожалению, торговля не ладилась, и замёрзшая голодная девочка решила зажигать спички, чтобы согреться от их огонька. После первой сожженной спички девочка оказывается на празднике детей-колокольчиков, где весело участвует в хороводах вокруг ёлочки и славит рождённого Христа. Однако она возвращается в суровую реальность и вынуждена зажечь вторую спичку, после чего она оказывается среди сказочных зверей, которые славят родившегося Господа. Девочка с удовольствием присоединяется к хвале новорождённого младенца Христа, но также вынуждена вернуться в холодную реальность. Настаёт время зажечь третью спичку, после чего главная героиня оказывается в Вифлееме среди Ангелов и пастухов, пришедших поклониться новорожденному Младенцу. Теперь девочка уже не желает никуда возвращаться, а принимает решение вечно прибывать с рождённым Богомладенцем. Зрители громкими овациями приветствовали юных театралов, а настоятель Свято-Георгиевского храма села Долина архимандрит Феофан (Люкшин) вручил всем присутствующим сладкие подарки, сердечно поздравляя всех с Рождеством Христовым!!!

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr