В субботу 2-й седмицы Великого поста митрополит Арсений совершил Литургию в Свято-Иоанновском скиту (фото, аудио)

27 фото / вудио

14 марта 2020 г., в субботу 2-й седмицы Великого поста, в лаврском Свято-Иоанновском скиту с. Адамовка после утренних молитв и полунощницы была отслужена панихида с поминовением родителей свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского — Бориса и Глафиры, а также всех преждепочивших сёстрах святой обители, отцех, братиях, сродниках и всех православных христиан. Заупокойное богослужение совершил архимандрит Лазарь (Терещенко).

Затем состоялась встреча Высокопреосвященнейшего митрополита Арсения, чтение часов и Божественная литургия, которую совершил владыка наместник в сослужении духовника скита архимандрита Всеволода (Георгицы) и архимандрита Лазаря.

Песнопения исполнял сестринский хор скита под управлением послушницы Марии (Татаренко).

14 марта, в день памяти прмц. Евдокии, старшая сестра Свято-Иоанновского скита монахиня Евдокия (Радул) отмечает день своего тезоименитства.

По этому случаю на сугубой ектении были возглашены благодарственные прошения о монахине Евдокии с сестрами святой обители.

По прочтении Евангелия митрополит Арсений в своей проповеди рассказал житие святой преподобномученицы Евдокии, её удивительном жизненном пути, её решимости оставить греховные привычки и начать вести строгую подвижническую жизнь, её самоукорении и смирении, при которых она творила величайшие чудеса.

После окончания Божественной литургии митрополит Арсений поздравил монахиню Евдокию с Днём тезоименитства и благословил матушку иконой свт. Игнатия Брянчанинова. Архидиакон Епифаний провозгласил старшей сестре обители монахине Евдокии многолетие, которое пропели все присутствующие в храме сёстры и паломники.

Проповедь митрополита Арсения в день памяти прмц. Евдокии. 14 марта 2020 г.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr