Праздник Святой Пасхи Христовой в Святогорской Лавре (фото, видео)

180 фото / видео

Торжественные богослужения праздничного Пасхального Дня возглавил в Святогорской Лавре Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Накануне, 18 апреля, в 20:00 в Успенском соборе обители началось чтение Деяний апостольских, которое совершали попеременно братия монастыря.

В 22:45 состоялась встреча митрополита Святогорского Арсения и были совершены входные молитвы.

В 23:00 началась полунощница. Её возглавил благочинный обители архимандрит Галактион (Вуйченко). По 9-й песни канона Плащаница Спасителя была внесена духовенство в алтарь и положена на престоле.

Ровно в полночь 19 апреля 2020 г. начался пасхальный крестный ход, который возглавил митрополит Святогорский Арсений, наместник Святогорской Лавры, в сослужении епископа Иннокентия (Шестопаля) и всего лаврского духовенства.

По троекратном обхождении Успенского собора у главного его входа митрополит Арсений возгласом «Сла́ва Святе́й, и Единосу́щней, и Животворя́щей, и Неразде́льней Тро́ице, всегда́, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в» начал пасхальную утреню.

По совершении утрени были пропеты часы и состоялась встреча Благодатного огня, доставленного из Иерусалима. Затем была отслужена Божественная литургия.

Под утро, по окончании Литургии, Высокопреосвященнейший митрополит Арсений возглавил крестный ход, во время которого священнослужители освятили приношения паломников.

Богослужебные песнопения исполняли два братских хора Святогорской Лавры.

Трансляция пасхальной службы осуществлялась информационно-просветительским отделом Святогорской Лавры на канале YouTube и на странице Facebook, а также украинскими телевизионными каналами «NEWSONE» и «ОРБИТА».

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr