Дневники поездки монашеской делегации УПЦ к христианским святыням Египта. День третий. Монастыри Сирийцев и прп. Паисия Великого (фото, видео)

107 фото / видео

Мужской монастырь Сирийцев

После посещения монастыря Римлян делегация Украинской Православной Церкви посетила монастырь Сирийцев (ас-Суриани), основанный в конце IV века учениками Паисия Великого на том месте, где находилась его дальняя келия, и названный в память о пребывании здесь в течение нескольких веков монахов из Сирии. Самым известным из них был преподобный Ефрем Сирин, который пришел сюда для того, чтобы встретиться с преподобным Паисием Великим. На территории монастыря можно увидеть плодоносящее до сих пор дерево, выросшее из воткнутого в землю посоха святого Ефрема, — живое свидетельство встречи двух великих подвижников. Паломники из Украины также увидели келью, в которой молился преподобный Паисий, и фрески VIII — XVII века и прочитали великопостную молитву преподобного Ефрема Сирина с 16 поклонами в древнем монастырском храме.

Дерево, выросшее из посоха прп. Ефрема Сирина
Панорама — вид на Святогорскую Лавру с набережной
Пещера, в которой подвизался прп. Паисий Великий

Состоялось общение с игуменом обители епископом Матфеем — секретарём Комиссии по делам монастырей, самым старшим из игуменов монастырей Коптской Церкви, и братией монастыря, которая насчитывает сегодня около двухсот пятидесяти человек. В своём приветственном слове епископ Матфей, в частности, сказал: «Мы очень гордимся вашей Церковью. Мы слышали, что в советские времена ваши бабушки тайно крестили детей, чтобы сохранить веру. И это очень большой урок для нас, что ваша Церковь сохранила веру и очень быстро возродила ее. Мы учим наших детей на вашем примере. Мы вас приветствуем в нашем монастыре».

На встрече с епископом Матфеем

Насельники оказали паломникам тёплый прием и рассказали об особенностях устава обители. Здесь всегда были сильны традиции отшельничества. В V–VII веках вся братия была рассеяна по кельям в пустыне и собиралась в монастырь лишь на воскресные и праздничные богослужения. Эта практика частично сохранилась и в наши дни: сегодня обитель насчитывает десять анахоретов (пустынножителей), а в её уставе не предусмотрена общая трапеза в будние дни.

Древняя монастырская трапезная

Заметки паломника

70% египетских христиан (коптов) посещают храм еженедельно. Об этом нам сказал епископ в одном из районов Каира, рассказывая о своей епархии. Остальные 30%, как я понял из его рассказа, тоже посещают, но чуть реже. Каждый христианин у них должен исповедоваться не реже, чем один раз в 40 дней. То есть один раз в месяц в храме бывает почти 100% египетских христиан.

А у нас сколько людей ходит в храм вообще? От 3 до 5 %, по самым оптимистическим оценкам. Чувствуете разницу?

Разводов почти нет. Только по причине супружеской измены. При этом второй раз можно жениться / выходить замуж только пострадавшей стороне.

Абортов не бывает. Они вообще законодательно запрещены в Египте. Исключения могут быть только в каких-то экстраординарных медицинских случаях, и только по заключению врача. Как мусульмане, так и христиане в этом плане очень строги.

Протоиерей Николай Данилевич

Мужской монастырь преподобного Паисия Великого

Далее делегация Украинской Православной Церкви посетила монастырь преподобного Паисия Великого, основанный этим святым около 357 года. Он всегда играл значительную роль в жизни египетского христианства: ещё в IV веке в нем подвизалось до 5 000 человек, и с тех пор монашеское делание здесь не прерывается. Из стен этой обители вышли многие архиереи Коптской Церкви, в том числе нынешний Патриарх Тавадрос II. Здесь же находится один из административных комплексов Коптской Патриархии, на территории которого происходили многие события исторической важности, включая встречи Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Древними Восточными Церквами, а также регулярно проходят заседания Священного Синода Коптской Церкви.

Члены делегации УПЦ с епископом Агапием и братией монастыря у раки с мощами прп. Паисия Великого

В этом монастыре гостей принимал игумен обители епископ Агапий. Во время беседы, которая состоялась в теплой атмосфере, речь шла о современном состоянии монашеской жизни в Египте и Украине. Гости поклонились пребывающим в обители мощам многих древних святых, а также посетили могилу похороненного здесь Патриарха Коптского Шенуды III (1971–2012).

Во время визитов в египетские монастыри монахи из Украины преподносили в дар местным обителям издания и фотоальбомы своих обителей, а также Печерский патерик, который стал духовным плодом Древнего патерика, поскольку наши отечественные основатели монашества вдохновлялись в своих подвигах житиями и подвигами аскетов Нитрийской пустыни.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr