Последние дни Всехсвятского скита Святогорской Лавры (фото)

Несмотря на постоянные артиллерийские обстрелы территории деревянного Всехсвятского скита, расположенного на вершине горы, выше комплекса Лавры, братия в составе 13 насельников во главе со скитоначальником архимандритом Амвросием (Бобровым) и несколько трудников продолжали богослужения в храмах скита, обрабатывали засеянные монастырские поля и огороды, содержали коровник, птичник и пасеку. От обстрелов скрывались в подвале под Всехсвятским храмом.

3 июня начались прилёты непосредственно на территорию скита и возникла угроза возгорания деревянного храма, что и случилось 4 июня. Предвидя это, владыка Арсений благословил эвакуировать в Лавру из храмов скита иконостасы, святые образы и ценную церковную утварь, что и было сделано. По свидетельству скитоначальника архимандрита Амвросия, около 11 часов дня взрывы от обстрелов зажигательными снарядами сотрясли большой храм в честь Всех вселенских святых, после чего храм загорелся, затем произошло возгорание второго деревянного храма. От прямого попадания снаряда загорелся дом скитоначальника. Загорелись также летняя трапезная, братский корпус, ограда скита. Братия заранее подготовила на случай пожара помпу с забором воды из скитского озера. Под обстрелами удалось локализовать пожар и не допустить его распространение на оставшиеся корпуса, но храмы, братский корпус и кельи скитоначальника спасти не удалось. В течение 30 минут полностью сгорел большой храм и в течение 15 минут малый деревянный храм. После этого братия перебралась в подвальное помещение корпуса послушников, который находился рядом с коровником.

Обстрелы не прекращались в течение дня. Тогда братия, выпустив животных на волю, к 9 часам вечера перебежками спустились с горы в Лавру. Здесь они укрылись вместе с остальной братией в подвалах трапезного корпуса.

Артиллерийские обстрелы территории и зданий Всехсвятского скита продолжались 5 июня и в последующие дни до полного уничтожения всех остававшихся относительно целыми зданий и сооружений скита. Разрушения построек скита зафиксированы братией 11 июня, когда иеродиакон Герасим (Куркчи), монах Зиновий (Мурашов), монах Паисий (Бутов) и послушник Назарий (Барчан) получили благословение наместника Лавры митрополита Арсения посетить скит в связи с необходимостью забрать оттуда дизтопливо для работы генератора, обеспечивающего Лавру электроэнергией. Кроме того, в скиту осталось около 18 голов крупного рогатого скота и порядка 280 кур, оставшихся без воды. По свидетельству монаха Паисия, когда братия добралась до скита, увидела, что из большого деревянного скита в составе 15 отдельных сооружений, включая два храма и ограду со святыми вратами, сохранились только здания угловой башни и двух летних домиков. Часть крестов над могилами захороненной здесь братии также сгорели или были повреждены.

Вид Всехсвятского скита до разрушения
Сгоревшие руины Всехсвятского скита после обстрела 4 июня 2022 г.

Хозяйственный комплекс, находящийся к югу от уничтоженного скита, сохранился в сильно повреждённом виде. Здесь находились коровник, омшаник, гаражи с техникой, теплица. Сад и огород также серьёзно пострадали. Всюду поваленные деревья, следы от взрывов снарядов и мин, металлические болванки «градов». Система магистрального водопровода и орошения сильно повреждены были осколками и для подачи воды уже не были пригодны. В течении полутора часов братия как могла отремонтировала водовод, подала воду в поилки для скота и кур, погрузила 800 литров дизтоплива в прицеп трактора. Во время этих работ начался новый артобстрел территории близ коровника. Братия быстро под обстрелами поспешно покинула территорию разрушенного скита и благополучно вернулась в Лавру.

Таким образом, храмы и основные здания деревянного Всехсвятского скита сгорели от обстрелов 4 июня. В последующие несколько дней скит был уничтожен артобстрелами практически полностью. Пепелище и развалины остались на месте построенного здесь Святогорской Лаврой уникального для Украины деревянного архитектурного комплекса, ставшего одной из достопримечательностей Свято-Успенской Святогорской Лавры. Вместе с тем, братией Лавры сохранены скитские святыни и церковная утварь, что является залогом будущего восстановления храмов и других сооружений скита в честь Всех святых.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr