Празднование Святогорского образа Пресвятой Богородицы в Святогорской Лавре (фото, видео)

83 фото / 2 видео

Праздник Святогорской чудотворной иконы Божией Матери, который отмечается ежегодно в Святогорской Лавре 30 июля, многие годы проходил с особой торжественностью при большом стечении духовенства и православного люда.

С началом военных действий на Донбассе в 2014 г. этот праздник отмечался также торжественно, но с меньшим количеством паломников.

В 2022 г. день Святогорской иконы Пресвятой Богородицы праздновался в условиях войны, когда Лавра подвергалась постоянным обстрелам. В этих обстоятельствах не совершался крестный ход с образом Пресвятой Богородицы Святогорской Лавры к монументу Игумении Святогорской, чин о Панагии, колокольный звон. Сам чудотворный образ Божией Матери во время богослужений оставался на своём почетном месте под резной сенью в Успенском соборе, освещаемой множеством лампад.

Богослужения праздника Святогорской иконы Божией Матери начались накануне. 29 июля в 13:00 в центральном приделе Успенского собора был прочитан 9-й час, отслужена малая вечерня с акафистом нараспев перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери, которую соборно совершил владыка наместник.

Литию и полиелей возглавил митрополит Святогорский Арсений в сослужении епископа Иннокентия (Шестопаля) и всего лаврского духовенства.

30 июля праздничные богослужения начались в 6 часов утренними молитвами, полунощницей и заупокойной литией, которые совершались в подвальных помещениях Успенского собора и трапезного храма Рождества Пресвятой Богородицы. В 7:30 богослужения продолжились в Успенском соборе чином исповеди.

Перед центральным входом в Успенский собор состоялась торжественная встреча митрополита Арсения, во время которой владыка благословлял паству. От имени братии Святогорской Лавры приветственные слова произнёс казначей обители архимандрит Феофан (Люкшин), который преподнёс владыке каравай и цветы.

После входных молитв и чтения часов была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Арсений в сослужении епископа Иннокентия (Шестопаля), 7 священников и 7 диаконов. Диаконский чин возглавил архидиакон Епифаний (Пермяков). В этот день, как и предыдущие несколько дней по милости Божией и молитвами Царицы Небесной стояла редкая тишина и лишь изредка доносилась далёкая канонада. В храме молились практически все находившиеся в то время в Лавре.

Песнопения Божественной Литургии исполняли два братских хора под управлением архимандрита Арсения (Ванюшина) и иеромонаха Рафаила (Попова).

По прочтении Евангелия митрополит Арсений обратился к присутствующим с проповедью, в начале которой рассказал о самом чудотворном образе Божией Матери, который находится в Успенском соборе Свято-Успенской Святогорской Лавры и который прославлен многими чудесами. Владыка Арсений привёл примеры исцелений от онкологии двух женщин, которые, получив неутешительный вердикт врачей, обратили свои молитвы к Царице Небесной перед Святогорским образом Божией Матери.

Далее владыка остановился на чудодействии во время совершения таинств исповеди, причащения, освящения воды на Литургиях и молебнах, акцентируя внимание на присутствии в это время самого Христа рядом с нами, как и присутствии Пресвятой Богородицы во время молитв и обращения к Ней за помощью.

Митрополит Арсений передал благословение правящего архиерея, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и сообщил о послании его ко всем насельникам Лавры по случаю праздника Святогорской иконы Божией Матери, которое по военным обстоятельствам ещё не поступило и было оглашено позднее.

Также владыка сообщил о полученном письме от православных Сербии, которые молятся за всех насельников Святогорской обители, как и во всем православном Отечестве нашем.

В заключение своего слова владыка наместник сказал об погибших братьях и сестрах, которых Господь забрал к себе как лучших и готовых к переходу в вечность, где они молятся в Царствие Небесном за нас, оставшихся здесь, и подчеркнул: «Мы, как христиане, не только свою скорбь — скорбь всего мира вмещаем в свою душу, изливая перед Царицей Небесной, молясь Божией Матери, чтобы Она утешила нас и услышала голос молитвы нашей, даруя мир внутренний каждому из нас, и как следствие этого мира, с совестью своей и с Богом, даруя мир внешний, которого мы так желаем».

В этот день Святых Христовых Таин причастились практически все присутствующие на богослужении.

По окончании Божественной Литургии был совершен перед Святогорским чудотворным образом Пресвятой Богородицы водосвятный молебен, который возглавил митрополит Арсений в сослужении всего лаврского духовенства. По совершении чина освящения воды владыка Арсений окропил всех присутствующих святой водой. Молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери завершился всеобщим исполнением молитвы «Царице моя Преблагая» и многолетием.

Владыка Арсений ещё раз поздравил всех с праздником и пригласил на трапезу, которая в этот день милостью Божией была отмечена разнообразием приготовленных блюд. Обильный праздничный стол в сей праздник был накрыт братией обители с помощью верных Церкви Христовой, которые собрали и передали в июле месяце в Святогорскую Лавру гуманитарную помощь.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr