Святогорская Лавра отметила главный престольный праздник — Успение Пресвятой Богородицы (фото, видео)

103 фото / 2 видео

28 августа Православная Церковь прославляет Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В этот день вспоминается блаженное окончание земной жизни Пресвятой Богородицы и преставление Её на небо. Особое почитание этого праздника связано с тем, что Божия Матерь даже после своего Успения не оставляет наш мир, но ещё больше молится о каждом из нас, непрестанно предстоя пред Престолом Своего Божественного Сына.

28 августа 2023 г. в Свято-Успенской Святогорской Лавре торжественно совершали богослужения в честь главного престольного праздника монастыря — Успения Пресвятой Богородицы.

После совершения утренних молитв и полунощницы в Успенском соборе архимандритом Феофаном (Люкшиным) соборно с духовенством Лавры был отслужен водосвятный молебен.

В начале девятого часа утра у врат главного собора монастыря состоялась встреча Высокопреосвященнейшего митрополита Святогорского Арсения, который по прочтении часов возглавил праздничную Божественную литургию в сослужении братии обители в священном сане.

После чтения Святого Евангелия владыка наместник обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал верующим о святой жизни Богоматери, её славном Успении и погребении апостолами, а также о чудесах, совершаемых Пресвятой Богородицей по сегодняшний день.

Песнопения за богослужением исполняли два братских хора под руководством регентов архимандрита Арсения (Ванюшина) и архимандрита Рафаила (Попова).

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг Успенского собора. В нём приняли участие братия монастыря, беженцы, проживающие на территории обители, и паломники, прибывшие почтить Успение Пресвятой Богородицы. Крестный ход завершился всенародным пением молитвы Божией Матери, величанием и многолетием.

В конце было возглашено многолетие, после чего митрополит Арсений поздравил всех с праздником: «Всех вас, всечестные отцы, братия и сестры, поздравляем с престольным днём нашей святой обители — Успением Пресвятой Владычицы и Приснодевы Марии. Так сложилось, братия и сестры, что три главных монастыря Украины посвящены Богородичной Пасхе, Её Славному Успению… Сегодня в нашей Свято-Успенской Святогорской Лавре, израненной и политой кровью братьев и сестёр, вы собрались, чтобы помолиться здесь Богоматери в Её Доме».

Просим Божию Матерь, чтобы Господь пременил гнев Свой за грехи наши на милосердие, чтобы Господь даровал нам мир, чтобы даровал нам спасение, чтобы Господь даровал утверждение Святому Православию, в котором мы родились с деда-прадеда на своей земле. Мы просим Царицу Небесную как свою Маму, которая никогда не отвергнет ни малейшей мольбы, ни плача своего чада, просим с любовью, с доверчивостью, с дерзновением о милости Божией, да примем сегодня не по нашим заслугам, грехам и неправдам, но по милости Божией по отношению к нам грешным» — завершил архиерей.

Далее владыка огласил порядок богослужения и пригласил всех на праздничную трапезу.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr