В Святогорскую Лавру доставили 25 тонн гуманитарной помощи от православных винничан (фото)

Верующие Винницкой епархии Украинской Православной Церкви продолжают оказывать благотворительную помощь братии Святогорской Лавры и беженцам, проживающим на территории обители. Уже 27-й груз с начала 2014 г. собрали и доставили в Святые Горы неравнодушные жители Виннитчины.

28 сентября 2023 г. насельники Лавры приступили к разгрузке фуры с гуманитарной помощью.

Всего за три недели винничане собрали около 25 тонн помощи. В груз вошли 4 тонны яблок, чай, домашняя консервация, овощи, корм для животных, бытовая химия, а также 5 м3 досок — они будут использованы для восстановления кровли лаврских корпусов, которые пострадали от обстрелов.

Традиционно сбор прошёл по инициативе диакона Георгия Толчева, руководителя благотворительного отдела Винницкой епархии.

«По благословению нашего правящего архиерея, митрополита Винницкого и Барского Варсонофия, мы собрали и доставили в Лавру помощь для братии и беженцев, нашедших пристанище в этом святом месте. Каждый раз волнительно начинать очередной сбор. Каждый раз я не уверен, получится ли собрать запланированное количество груза, но всегда находится множество людей, которые неравнодушны к судьбе святогорцев и которые быстро помогают собрать всё необходимое», — поделился отец Георгий.

По его словам, помощь поступала со всех благочиний Винницкой епархии, в частности существенное участие приняли верующие Калиновского, Барского и Хмельницкого районов, фермерское хозяйство «Перлина Поділля», руководство которого постоянно откликается на призыв поучаствовать в сборе продуктов для Святогорской обители.

«Мы благодарим всех, кто принимал участие в этом добром деле, которое, по милости Божьей, сегодня совершилось… Люди с живым сердцем интересуются жизнью Лавры, молятся за братию и проживающих на территории монастыря беженцах. Даже после того, как машина была до верху загружена гуманитарным грузом, люди продолжали звонить и предлагать свою помощь», — отметил отец Георгий Толчев.

Все, кто желает помочь в сборе следующего гуманитарного груза, могут перечислить посильное пожертвование на карту «ПриватБанк» № 4149 4993 8448 7367 (Толчев Георгий) или № 4149 4991 2549 9093 (Толчева Людмила).

По всем вопросам, касающимся поддержки Святогорской Лавры, — можно звонить по телефону: +380965790007 (отец Георгий Толчев).

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr