Святогорская Лавра принимала гуманитарную помощь из Буковины (фото)

19 октября 2023 г., в день празднования апостола Фомы, в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру прибыл гуманитарный груз, регулярно поставляемый в обитель из Черновицкой епархии.

Сборы гуманитарной помощи, предоставленной благотворителями Буковины и других регионов, в очередной раз организовала постоянный волонтёр и добрый помощник Святогорской обители уроженка Буковины Оксана Цюга (в крещении Мария). В Святогорскую Лавру было доставлено: 3 тонны консервации, стройматериалы, предметы бытовой химии (моющие средства, мыло, стиральные порошки, различные концентраты и пр.), бакалейная продукция, выпечка, корм для птиц и многое другое, общим весом до 10 тонн. Сбор гуманитарной помощи был организован по благословению митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия.

В этот раз в сборах принимали активное участие заграничные благотворители. Так, священник Андрей Сикоев, настоятель Покровского храма в Берлине вместе со своим приходом собрал и передал на нужды Святогорской обители 1000 евро, которые пошли на закупку овощей для консервации.

Свою часть в деле данного гуманитарного предприятия в очередной раз имеет жительница Калифорнии Лариса Мерсиянова, передавшая для обители оргтехнику, обувь, пр. вещи. Примечательно, что данный благотворитель разыскала волонтёра сама, через сайт Святогорской Лавры вышла на Марию и предложила свою помощь. По словам Марии, Лариса не забывает о Лавре и старается периодически что-то пересылать посылками в Украину из Америки для Святогорской обители. Такие же посылки гуманитарной помощи с различными вещами эта калифорнийка отправляет и в Почаевскую Лавру.

Также волонтёр отметила уроженку Буковины Магдалину, ныне проживающую в Бельгии и деятельно переживающую о судьбе своих соотечественников. По силам она старается помогать и периодически что-то передаёт для готовящегося гуманитарного конвоя в Святогорскую Лавру. В этот раз Магдалина передала семена лука, чеснок и лук на посадку, а также луковицы тюльпанов.

В сборе данной гуманитарной помощи приняла участие благотворительная организация “Help On 12 Wheels E. V.”, Германия, г. Troisdorf, Köln, передав 15 коробок с консервацией, бакалеей, предметами бытовой химии общим весом до 300 кг.

Волонтёр Мария и её помощники благодарят всех украинцев, небезразличных к судьбе святогорцев и находящихся на их попечении беженцев, и регулярно пересылающих переводы на банковскую карточку Марии для нужд Святогорской обители: «За деньги наших неравнодушных украинцев, которые очень любят Святогорскую Лавру, была закуплена на 50 тыс. грн. масляная краска для нужд обители, а также стабилизирующая армированная плёнка, необходимая для покрытия корпусов и храмов обители», — поделилась волонтёр. В такой плёнке на данный момент Святогорская обитель испытывает насущную нужду. После недавнего варварского обстрела главного храма Святогорья, случившегося 11 октября этого года, Успенский собор пришлось также накрывать этим специальным покрытием.

Отдельная благодарность от волонтёра православным Черновицко-Буковинской епархии из сёл Чагор и Коровии, Молодии взявших на себя труд по консервации 700 трёхлитровых банок овощей для Святогорской Лавры; буковинцу, пожертвовавшему 500 круасанов, 100 кг печенья и мёд, а также тем жертводателям, кто предоставил на обитель пластиковые и железные бочки. Также Мария благодарит Тернопольскую епархию, пожертвовавшую для святогорской братии так актуальное в холодное время года термобельё, резиновые сапоги, дождевики, стиральный порошок.

Особую благодарность Мария выражает игуменье Димитрии, настоятельнице Богоявленского женского монастыря, расположенного в Кременце Тернопольской области. Матушка уже не в первый раз предоставляет монастырскую машину для доставки гуманитарной помощи.

На просьбу рассказать о том, когда было начало сборам очередной гуманитарной помощи, и вообще, есть ли начало этим сборам, волонтёр ответила: «У нас нет определённого начала и не видно сейчас конца, но пока Господь даёт возможность трудиться, мы трудимся». На вопрос о том, как долго собирали этот гуманитарный груз, Мария отметила, что помощь собралась довольно быстро, однако не было возможности привезти её в Святогорскую Лавру.

Призываем Божье благословение на всех, кто принимает участие в помощи насельникам Святогорской обители и проживающим в ней беженцам. Также просим всех неравнодушных внести свой вклад в доброе дело и поучаствовать в сборах следующего гуманитарного груза, перечислив пожертвование на карточку Оксаны (Марии) Цюги (Приват 5457082508648883).

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr