Обновление информации по Алексеевской церкви на сайте Святогорской Лавры

Накануне престольного праздника информационно-просветительским отделом Лавры завершена работа над обновлением страницы «Пещерный храм преподобного Алексия, человека Божия» в разделе сайта «О Лавре».

Статья об Алексеевской церкви вобрала в себя последние результаты работы с архивными документами, свидетельства очевидцев о создании и благоустроении пещерного храма в XIX в., факты предстательства великого угодника Божия Алексия за инока Святогорской пустыни Полиевкта в изложении современников (Очерк А.Ф. Ковалевского «Небесный вестник смерти»).

Отдельные разделы статьи посвящены судьбе храма после закрытия Святогорского монастыря в 1922 г., воссозданию Алексеевской церкви на современном этапе, реконструкции утраченного иконостаса в 1990-х гг., благоустроению пещерного храма силами обители в 2000-е гг. В статье представлены хранящиеся ныне в Святогорской Лавре святыни — ковчег с частью руки преподобного Алексия, человека Божия, икона с его изображением и частицей его святых мощей.

Также в обновлённых материалах об Алексеевской церкви отражены события современной жизни Святогорской Лавры, в том числе трагические события лета 2022 г., когда под артиллерийскими обстрелами богослужения проводились в этом укрытом в Святой Скале храме одновременно с богослужениями в Успенском соборе.