В Святогорской Лавре совершили акафистное пение накануне Похвалы Пресвятой Богородицы (фото, видео)

35 фото / видео

19 апреля 2024 г., в пятницу вечером, в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры наместником обители митрополитом Святогорским Арсением соборно с духовенством Святогорской Лавры было совершено богослужение Субботы Акафиста.

В субботу 5-й седмицы Великого поста Святая Церковь с благоговением и трепетом воспевает в песнопениях Пресвятую Богородицу. Особенностью вечернего богослужения этого праздника является торжественное пение на утрени акафиста Божией Матери, отчего и самая служба именуется «Похвала Пресвятой Богородицы».

По устоявшейся традиции Святогорской Лавры акафист читался перед тремя иконами Пресвятой Богородицы: чудотворной Святогорской, Феодоровской и Дивногорской. Каждая часть акафиста начиналась и заключалась пением кондака «Взбранной Воеводе…».

Песнопения за богослужением исполнялись двумя братскими хорами под управлением регентов архимандрита Арсения (Ванюшина) и монаха Георгия (Чередько).

Для исполнения 13-го кондака и окончания акафиста вся поющая братия вышла на середину храма, где певчие совместно с духовенством торжественно завершили акафистное пение.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr