Письмо из Германии в поддержку митрополита Арсения

Письма в защиту невинно заключённого митрополита Арсения поступают в Святогорскую Лавру из разных концов мира. Публикуем письмо от Натальи Харьковой из Лейпцига (Германия), в прошлом — жительницы г. Лозовая, что на Харьковщине, не раз посещавшей дорогую её сердцу Лавру.

— Со скорбью я узнала о том, что настоятель любимой Святогорской обители был задержан и вынужден был покинуть Лавру. В первый раз я посетила Святогорск ещё в то время, когда на территории нынешнего монастыря был расположен санаторий. Спустя много лет, приехав в Лавру во второй раз уже в качестве паломницы, я была поражена тем, как много было сделано, как преобразилось это место. Но, конечно же, главное изменение было даже не в том, что на куполах вновь засияли кресты, что в обители воцарились порядок и чистота — это внешние результаты трудов монахов, послушников и, в первую очередь, настоятеля — игумена Арсения… Главное, что в этом святом месте возобновилась молитвенная жизнь, здесь очень явственно стала ощущаться близость неба.

Неоднократно приезжала я в обитель и сама, и с семьёй, и с детьми воскресной школы при нашем храме в Лозовой. Каждый раз нас ожидал радушный приём, везде в Лавре мы наблюдали благолепие, красоту, здесь мы чувствовали умиротворённость. За этой красотой обители стоит огромный труд! Как же легко ломать и разрушать, и как долго и тяжело созидать!

Как же так вышло, что человек, всю жизнь созидающий самое дорогое на земле — человеческие души, взят под стражу и находится под следствием? Как так получилось, что тот, чья жизнь прошла у всех на виду, кто жил всё время в стенах обители, кто все силы отдавал людям, служил Богу и стране верой и правдой, объявлен преступником?!

Молюсь о владыке Арсении сама и прошу тех, кто может повлиять на эту ситуацию: сделайте что-нибудь! Освободите святого человека, побойтесь Бога!