В Святогорской Лавре принимали гуманитарную помощь

2 апреля в Святые Горы был доставлен очередной груз гуманитарной помощи, предназначенной для содержания вынужденных переселенцев, проживающих в Святогорской обители и в городе Святогорске.

Помощь вновь прибыла из Черновицкой епархии. Сбор помощи был организован православной буковинкой Марией (прихожанки Свято-Николаевского собора города Черновцы) по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и при поддержке правящего архиерея митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия (Егоренко). Как и в предыдущий раз, гуманитарная помощь была собрана силами неравнодушных верующих г. Черновцы и Черновицкой области.

Сбор помощи проводился в течение 2 месяцев. Было собрано до 20 тонн овощей, фруктов, консервации, продуктов бакалеи, а также средств бытовой химии, одежды и обуви.

Организаторы сбора помощи благодарят за проявленное милосердие и оказанную милость буковинцев г. Черновцов и области. Особо активным участием в этом деле милосердия проявили себя жители пгт. Красноильска, Хотинского, Кицманского и Сторожинецкого районов, села Чёрновки и г. Каменец-Подольска. Также организаторы выражают благодарность Анатолию Ильичу Костыняну, вновь посодействовавшему в доставке гуманитарного груза в Святогорскую Лавру, выделив для этого машину и оплатив топливо.

Сопровождавшие собранную для беженцев в Святогорье очередную гуманитарную помощь буковинцы с особой тревогой отмечали умножающиеся затруднения обители в содержании вынужденных переселенцев, что подвалы обители сейчас почти пусты — заготовленные с лета лаврские запасы уже истощились, а того, что иногда привозят неравнодушные благотворители, недостаточно, чтобы восполнить их. «С каждым приездом в Святогорскую Лавру мы видим, насколько всё труднее и труднее даётся обители выживать с учётом многолетнего содержания вынужденно покинувших свои дома людей (на данный момент в обители всё ещё проживает около 200 беженцев, среди которых много детей — ред.). Мы видим, что у обители очень много проблем, и она очень нуждается в помощи. Сейчас Лавра выживает в основном благодаря пожертвованиям неравнодушных людей, проникшихся чужой бедой и чужой болью и пожелавших помочь».

Напомним, предшествующий раз гуманитарный груз из Черновицкой епархии был получен 29 декабря 2017 года. Тогда в Святогорье было доставлено более 25 тонн гуманитарной помощи.

Ещё премудрый царь Соломон когда-то сказал: «Милосердый будет благословляем». Благодарим за любовь и милосердие, оказанное святой обители Святогорской и через это — нашедшим в ней приют мирным жителям востока Украины. Пусть Бог благословит и подаст великую Свою милость всем, чьё сердце откликается на чужую беду и приходит на помощь так в ней нуждающемуся своему ближнему.

Фотоальбом на    Логотип flickr    Яндекс Фотки