Освящение и поднятие колоколов на Николо-Феодосиевском подворье Святогорской Лавры села Кармазиновка

36 фото

10 ноября наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры епископ Святогорский Арсений совершил чин освящения колоколов на Николо-Феодосиевском подворье Святогорской Лавры, расположенном в селе Кармазиновка Луганской области. Колокола для Свято-Феодосиевского подворья были отлиты на участке литья колоколов литейного цеха Донецкого металлургического завода. Самый большой — 1600 кг, всего — 11 колоколов.

В своём поздравительном слове к собравшимся местным жителям, будущим прихожанам строящегося храма, владыка Арсений отметил, что «по разным причинам будут звонить церковные колокола: и о здравии молиться, и о упокоении наших сродников, когда будут призывать вас на Родительские субботы. Как написано на одном колоколе «Гласом моим ко Господу воззвах, гласом моим к Богу, и внят ми». И Господь будет внимать гласу сего колокола. Мы же в сегодняшний день, братья и сестры, полны чувств ожидания чуда Божия. Оно и есть чудо Божие: «Созижду Церковь Свою и врата адова не одолеют её». И слово это истинно, и оно сбывается. Это ведь не просто колокола привезли, и будут поднимать — это в сегодняшний день Господь село благословляет и всех нас тут собравшихся. И я думаю, с храма началось возрождение, и я верю и знаю, что с этого момента и села будет возрождение».

На торжество освящения собралось около 60 человек местных жителей. После освящения владыка наместник совершил первый удар колокола, затем это смогли сделать все желающие. После этого освящённые колокола были подняты и установлены на колокольню кармазиновского храма.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *