Помощь из Каменец-Подольской, Тернопольской и Черновицко-Буковинской епархий (фото)

Не прекращается поток доставляемой в Святогорскую Лавру гуманитарной помощи от неравнодушных прихожан Украинской Православной Церкви.

20 ноября в Святые Горы прибыли грузы из Каменец-Подольской, Тернопольской и Черновицко-Буковинской епархий.

Из Каменец-Подольской епархии было доставлено около 11 тонн продуктов питания (в том числе подсолнечное масло, капуста, картофель, мука) и тёплых вещей. Груз удалось собрать буквально за три дня.

Сбор и транш помощи прошёл по благословению митрополита Каменец-Подольского и Городокского Феодора. В акции милосердия приняли участие прихожане Каменец-Подольского и Дунаевецкого благочиний.

Сопровождали груз одноклассник митрополита Святогорского Арсения по семинарии протоиерей Иоанн Терлецкий, настоятель Свято-Николаевского храма в г. Каменец-Подольский протоиерей Алексей Вересюк, клирик Дунаевецкого благочиния священник Александр Ткач. В качестве проводника батюшек сопровождал клирик Шепетовской епархии протоиерей Феодор Вересюк.

То, что груз удалось собрать в столь короткий срок, священники называют чудом. Даже когда официально сбор был уже закрыт, люди продолжали звонить, желая передать ещё помощь.

«Радостно, что народ явил такую сплочённость в добром деле, милосердие. Люди быстро передавали друг другу весточку, для кого проходит сбор, и, сочувствуя Лавре, спешили помочь. Благодарим всех, кто откликнулся, кто проявил любовь к ближним, сострадание, милосердие. “Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут” (Мф. 5:7). Надеемся, что Господь помилует наш народ и вернёт всё к лучшему, чтобы мы снова могли спокойно строить, созидать, жить в нашем доме Украина и молиться, спасать свои души», — сказал отец Иоанн Терлецкий.

По словам отца Алексея Вересюка, в Каменце-Подольском осталось ещё много собранных для жильцов Святых Гор тёплых вещей. Так что не исключено, что этот транш был лишь первым.

Прибыв в Лавру, священники сослужили митрополиту Арсению за Божественной литургией. Помолившись и причастившись в святой обители, отец Иоанн отметил: «Мы привезли материальную помощь, но взамен получили ещё больше — дух обновился, внутри Пасха!» — поделился священник.

Основу груза, прибывшего с Буковины, составили стройматериалы, вентиляторы, бытовая химия и др. Также волонтёры из Черновцов привезли в Святогорскую Лавру помощь, переданную православными верующими из Германии и Италии. В целом вес доставленной буковинцами гуманитарки составил порядка 15 тонн. Доставили груз водители Рустик и Сергий.

Также р. Б. Наталия из Каменца-Подольского, желая сотворить милостыню в память о своих сродниках, приобрела и передала в Святогорье более 100 комплектов термобелья, а также носки, одеяла и лекарства. А житель Черновицкой области пожертвовал монастырю тонну комбикорма. Многие жертвователи не хотят, чтобы их имена были опубликованы.

Сбор помощи продолжается. Желающие приобщиться к доброму делу могут перечислить посильное пожертвование на карточку Оксаны Цюги (5457 0822 9050 0003).

Около 5 тонн груза было доставлено р. Б. Виктором из Тернопольской епархии. В него вошли зерно (пшеница, овёс, просо), полтонны квашеной капусты, средства гигиены, обувь, носки, дождевики и др. Транспорт, на котором прибыла гуманитарка, достался волонтёрам благодаря настоятельнице Богоявленского Кременецкого монастыря игуменьи Димитрии (Голюк).

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr