В Святых Горах встречали Предстоятеля Украинской Православной Церкви

Встреча Блаженнейшего митрополита Онуфрия в Святых Горах
3 фотоальбома

23 сентября в Донбасс прибыл с архипастырским визитом Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины. Причиной посещения Востока Украины Его Блаженством в эти дни явилось празднование в Свято-Успенской Святогорской Лавре памяти святых угодников Божиих, преподобных отцов Святогорских, желание помолиться и воздать им хвалу вместе со своей паствой.

В начале своего пребывания на Донецкой земле Его Блаженство посетил Свято-Сергиевский монастырь Горловской епархии, расположенный в селе Сергеевка. Его сопровождали митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Из Сергеевки кортеж Предстоятеля Украинской Православной Церкви проследовал в село Адамовку и Блаженнейший Владыка посетил Свято-Иоанновский скит. Родина святителя Иоанна Шанхайского встретила его звоном колоколов — звонили одновременно на верхней и нижней монастырской колокольне. Собравшиеся жители сёл Адамовки и Никольского во главе с владыкой Арсением, митрополитом Святогорским, ризничим Святогорской Лавры архимандритом Всеволодом (Георгица), помощниками ризничего иеромонахом Рафаилом (Поповым) и иеромонахом Климентом (Перчик) с цветами и караваем приветствовали Блаженнейшего в стенах строящегося скита.

Блаженнейший митрополит Онуфрий в Адамовке. 23 сентября 2015 г. Блаженнейший митрополит Онуфрий в Адамовке. 23 сентября 2015 г.

Проследовав в храм, Его Блаженство приложился к иконе святителя Иоанна Шанхайского, затем подошёл к когда-то принадлежавшему святителю креслу, после чего Высокопреосвященнейший владыка Иларион возложил на Блаженнейшего Владыку омофор святителя Иоанна, в котором он служил при своей жизни. В этом омофоре Его Блаженство отслужил благодарственный молебен, сказавши своё приветственное слово собравшимся в храме верующим. После этого владыка Арсений рассказал немного о строящемся ските во имя святителя Иоанна Шанхайского. После всеми пелось многолетие. Исполнение этого песнопения на румынском языке особенно утешило почётного гостя.

Блаженнейший митрополит Онуфрий в Адамовке. 23 сентября 2015 г. Блаженнейший митрополит Онуфрий в Адамовке. 23 сентября 2015 г.

Далее Блаженнейший владыка Онуфрий и его сопровождающие держали свой путь в село Богородичное, где их встречали сестры лаврского скита «Всех скорбящих Радость». Старшая сестра скита, монахиня Амвросия (Коваль) вручила Его Блаженству каравай.

Блаженнейший митрополит Онуфрий в Богородичном. 23 сентября 2015 г. Блаженнейший митрополит Онуфрий в Богородичном. 23 сентября 2015 г.

Проследовав в храм, Блаженнейший Владыка отслужил благодарственный молебен и обратился к присутствующим с небольшой речью. Поздравляя всех с наступающим праздником Собора преподобных отцов Святогорских, Блаженнейший Владыка пожелал, чтобы по молитвам преподобного Иоанна Затворника и всех Святогорских святых, «Господь помогал нам всем нести своё служение, нести свои жизненные кресты и в радости достигнуть светлого Воскресения в Царствии Небесном».

Блаженнейший митрополит Онуфрий в Богородичном. 23 сентября 2015 г.

Из событий этого дня, знаменательных для этого лаврского скита, можно отметить, что старшая сестра обители, монахиня Амвросия Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим митрополитом Онуфрием была награждена наперсным крестом с украшениями.

Блаженнейший митрополит Онуфрий в Богородичном. 23 сентября 2015 г.

После посещения и молитвы в двух лаврских скитах, кортеж Блаженнейшего Владыки Онуфрия наконец направился в Святые Горы. Накануне всенощного бдения, возглавить которое и должен был Блаженнейший, встретить своего Предстоятеля вышла вся братия Святогорской обители и её многочисленные паломники.

В пятом часу пополудни машина с почётным гостем въехала на монастырскую площадь и святогорцы приветствовали у ворот своей обители Блаженнейшего митрополита Онуфрия.

Встреча Блаженнейшего митрополита Онуфрия в Лавре. 23 сентября 2015 г. Встреча Блаженнейшего митрополита Онуфрия в Лавре. 23 сентября 2015 г.

Ровно в 17:00 в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры началось праздничное вечернее богослужение. Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили 10 архиереев, а также священнослужители Святогорской обители и многочисленное духовенство Донецкой и Горловской епархий.

Всенощное бдение. 23 сентября 2015 г. Всенощное бдение. 23 сентября 2015 г. Всенощное бдение. 23 сентября 2015 г.

В 20:00 на утрене с полиелеем, праздничной части службы, совершалось помазание святым елеем. Все верующие чередой подходили к иконе чествуемых сегодня преподобных отцов Святогорских, с молитвой прикладывались к ней и подходили под помазание елеем. Этот елей является символом Божией милости, Божьего благословения, жизни и радости в Господе. Помазание елеем свидетельствует о нашей причастности к Церкви и её празднику, и служит как бы внешним знамением нашего участия в благодати и духовной его радости.

Всенощное бдение. 23 сентября 2015 г.

Во время помазания стали читать канон, и вечернее богослужение завершилось чтением первого часа.

Так завершился первый день пребывания Блаженнейшего Владыки Онуфрия, Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Свято-Успенской Святогорской Лавре, а по церковному времени торжественным вечерним богослужением наступил день праздничный — памяти святогорцев, во Святых Горах просиявших.

Фотоальбом «Встреча Предстоятеля УПЦ в скиту с. Адамовка» на
    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Фотоальбом «Посещение Блаженнейшим митрополитом Онуфрием Всехскорбященского скита» на
    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Фотоальбом «Встреча Предстоятеля УПЦ и всенощное бдение в Лавре» на
    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *