Праздник Пасхи в скитах и на подворьях Святогорской Лавры

5 фотоальбомов

В Пасхальную ночь во всех храмах Святой Православной Церкви совершались торжественные пасхальные службы. Единым сердцем, в едином порыве славословили Воскресшего Христа Спасителя также в скитах и на подворьях Свято-Успенской Святогорской Лавры.

«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь»

(стихира Пасхи)

Традиционно одновременно с праздничной пасхальной службой в Святогорской обители ночные богослужения совершались во всех её скитах. Возглавили эти службы священнослужители из числа святогорской братии, окормляющие приходы лаврских скитов.


В школьном храме села Долина, где строится Свято-Георгиевский скит, торжественное пасхальное богослужение возглавил казначей Святогорской Лавры архимандрит Феофан (Люкшин). В храме присутствовало около 150 прихожан.

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr


В нескольких часах езды от Лавры в Луганской области находится Свято-Николо-Феодосиевское подворье, там богослужение возглавил архимандрит Амвросий (Бобров). На ночную пасхальную литургию собрались не только жители ближайших к подворью сёл, но и горожане города Сватово. На богослужении присутствовало около 140 человек.

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr


В строящемся скиту в честь святителя Иоанна Шанхайского, расположенного на родине святого, в селе Адамовка, праздничную службу возглавил ризничный Святогорской Лавры архимандрит Всеволод (Георгица). На ночной службе присутствовало около 75 человек, среди которых в основном, были местные жители, что для такого маленького села довольно высокий показатель. К Причастию в эту ночь приступили 35 человек.

Фотоальбом  логотип Вконтакте


В селе Никольское, находящемся недалеко от Адамовки, пасхальное богослужение в храме Владимирской иконы Божией Матери совершил помощник ризничего иеромонах Климент (Перчик). Помолиться в эту ночь в храме собралось до 200 человек, около 40 из них причастились Святых Христовых Таин.

Фотоальбом 


В скиту в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в селе Богородичное, расположенного недалеко от Святогорской Лавры, праздничное пасхальное богослужение возглавил духовник скита архимандрит Зосима (Левин) в сослужении иеромонаха Онуфрия (Бедина). За богослужением пел сестринский хор Богородичной обители под руководством инокини Августы (Кучеренко). Особенностью, изюминкой этой пасхальной службы стало то, что в хоре участвовали дети — пели вместе с сестрами. В эту пасхальную службу храм был переполнен, и деток было много. Пасхальный возглас «Христос Воскресе!» и другие пасхальные песнопения высокими, звонкими детскими голосами звучали особенно празднично и ликующе, радуя и утешая всех собравшихся.

Фотоальбом на  Яндекс Фотки   Логотип flickr


Также, как и в самой Святогорской Лавре, в каждом из её скитов и подворий ровно в полночь и по окончании пасхальной ночной литургии совершались крестные хода. Также по окончании пасхальной службы каждый желающий мог позвонить в скитские колокола на храмовой колокольне (в лаврских скитах соблюдают устоявшуюся на Руси добрую традицию на Пасху и всю Светлую седмицу допускать всех желающих звонить в колокола).

Так прошёл праздник Пасхи Христовой в скитах Святогорской Лавры. Все богомольцы расходились со светлым чувством исполненной радости, которую, по словам Самого Спасителя, от нас «никто не отнимет».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *