Святогорский митрополит Арсений принял участие в I-ом съезде монашествующих Одесской митрополии

16 фото / аудио / видео

28 сентября 2016 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, викарий Донецкой епархии, наместник Святогорской Свято-Успенской Лавры принял участие в I-ом съезде монашествующих Одесской митрополии, который возглавил Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский.

Съезд проходил в актовом зале Одесской духовной семинарии. Как сообщается на официальном сайте Одесской епархии, помимо Святогорского наместника в данном мероприятии приняли участие Высокопреосвященнейший Владимир, архиепископ Каменский и Царичанский; Преосвященнейший Роман, епископ Конотопский и Глуховский; викарии Одесской епархии: Преосвященнейший Аркадий, епископ Овидиопольский, наместник Свято-Пантелеимоновоского Одесского мужского монастыря, Преосвященнейший Диодор, епископ Южненский, наместник Свято-Иверского Одесского мужского монастыря, Преосвященнейший Виктор, епископ Арцизский, наместник Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря, Преосвященнейший Сергий, епископ Болградский, наместник Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря; архимандрит Алипий (Цушко), наместник Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря; архимандрит Галактион (Коринчук), наместник Спасо-Преображенского Тригорского мужского монастыря (Житомирская епархия); архимандрит Мануил (Заднепряный), наместник Свято-Елисаветинского мужского монастыря г. Кропивницкий (Кировоградская епархия); насельники всех мужских и женских монастырей Одесской епархии.

Открыл заседание председатель епархиального отдела по делам монастырей епископ Южненский Диодор, который предоставил слово Высокопреосвященнейшему Митрополиту Агафангелу, в котором отметил, что «монашество является не чем иным, как наиболее точным и наиболее верным следованием Евангельскому идеалу. Подвиги монашеской жизни направлены к тому, чтобы восстановить в человеке искажённую грехом красоту Образа Божия, достичь бесстрастия, возвратиться к первоначальной благодатной и блаженной жизни. Для достижения этой цели желающий иноческого равноангельного жития должен оставить мир, который по слову Святого Апостола Иоанна Богослова «лежит во зле» (1Ин.5,19) и вселиться в «пустыню духа», где утихает бурный поток страстей. Сегодня как никогда возрастает значение самого важного и самого значимого дара иноков миру — чистой и искренней молитвы, в свете которой приобретают своё гармоничное звучание просветительское, миссионерское и социальное служение святых обителей. Именно всегдашняя молитва за весь мир позволяет сегодня применить к каждому благочестивому иноку, который является наследником подвига древних богоносных отцов».

Митрополит Арсений рассказал о своём опыте общения с духовниками и о монашеской жизни Святогорской Лавры. Владыка Арсений поделился опытом построения духовной жизни и устроения правильных отношений между насельниками монастыря, имея долголетний опыт наместника Лавры.

Епископ Диодор отметил в своём докладе «Монашеский кенозис как феномен и неотмирное явление», что «следование за Спасителем, уподобление Ему, воплощение Его жизни в своей собственной — вот путь приобщения человека к жизни вечной. Вслед за Христом монах исходит из этого, чужого для него мира. Исходит в град Божий, в Вышний Иерусалим, в Царство Бога Отца. В своём сердце раскрывает монах Царство Божие и становится светильником для окружающих. Тихим, но немеркнущим светом Христовым сияет он в сгущающихся сумерках мира и позволяет хотя бы некоторым идти на этот свет — спасительный свет не с этого мира».

Епископ Виктор выступил с докладом «Исихазм и современное монашество», в котором рассказал о «непосредственном становлении исихазма, который неразрывно связан с возникновением христианского монашества. Смысл жизни исихаста заключается в послушании Христу».

Архимандрит Мануил (Заднепряный) в докладе «Объединение монашествующих и укрепление духа перед лицом грядущих испытаний Церкви в Украине и в мире в целом» указал на исторический факт того, что «испытания для верных не являются чем-то инородным, а наоборот являются неотъемлемой частью в деле спасения души каждого верующего человека… враг рода человеческого всего лишь видоизменяет формы внешнего воздействия на человека ради его гибели, и изменяет их сегодня, чтобы смутить и погубить даже избранных».

Также в этот день на собрании монашествующих Одесской митрополии Его Высокопреосвященство митрополит Одесский и Измаильский Агафангел торжественно вручил Его Высокопреосвященству Святогорскому митрополиту Арсению почётную церковную награду.

На вручении награды Одесский митрополит, отмечая многие труды Его Высокопреосвященства в качестве Святогорского наместника, говорил о нём такие слова: «Владыка много трудится для монашеского подвига, являя в своём лице сам достойного монаха, он возродил Святогорскую Свято-Успенскую Лавру. И мы сейчас были счастливы побывать в этой обители, посмотреть все скиты, храмы, которые там построены, увидеть труды и монашеский подвиг». Одесский архипастырь пожелал отметить особым вниманием за заслуги перед Украинской Православной Церковью Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Святогорского, наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры наградив его грамотой и Юбилейным Знаком Отличия митрополита Одесского и Измаильского «175 лет Касперовской иконы Божией Матери».

Выступление митр. Арсения на I-ом съезде монашествующих в Одессе. 28 сентября 2016 г.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Два комментария

  1. Иоанна

    к сожалению, не удалось прослушать замечательное выступление Владыки Арсения до конца – прерывается на шестой минуте. пожалуйста, если возможно, исправьте эти технические неполадки! очень хотелось бы дослушать до конца, если уж не привел Господь увидеть вживую. спаси Господи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *