«И возвратися в дом Свой»: Лавра встретила свою святыню (фото, видео)

45 фото / видео

5 января наместник Святогорской Лавры возглавил торжественную встречу возвратившейся из Ровенской епархии Святогорской иконы Пресвятой Богородицы.

В 7 ч. утра в Покровском надвратном храме Святогорской Лавры её наместник митрополит Святогорский Арсений в сослужении Святогорской братии и в присутствии паломников обители возглавил молебен, предваряющий встречу прибывающей из своего визита на Ровенщину Святогорской святыни. Список чудотворной Святогорской иконы Пресвятой Богородицы во время молебного пения братия во главе со своим наместником и богомольцы крестным ходом вышли встречать на монастырскую площадь к памятнику Божией Матери.

«Мы сегодня принимаем Божию Матерь в Её доме — в Святогорской Лавре»

Под пение молитвы ко Пресвятой Богородице «Под Твою милость» состоялась встреча Её святого Святогорского образа. Затем согласно богослужебной традиции, очень символично прозвучали слова 4 зачала Евангелия от Луки (Лк 1:39–49, 56). С особым трепетом внимали святогорцы словам Святого Писания, словно проживая их. Особо радостными были для всех слова Пречистой о возвращении домой «Пребысть же Мариам с нею яко три месяцы, и возвратися в дом Свой». Не три месяца, но 13 дней пребывала Божия Матерь в святом Своём образе Святогорском на Ровенской земле, освящая её, утешая и радуя всех православных Ровенщины, и вот радует Своим возвращением родную Свою обитель во Святых Горах.

Также крестным ходом во главе со своей святыней православные вернулись в Покровский храм, где митрополит Святогорский произнёс слово на возвращение святой иконы в Святогорскую Лавру. Владыка наместник так сказал об этом: «Она сходила в Ровенскую епархию, потрудилась трудом молитвенным с православными христианами епархии Ровенско-Острожской, возглавляемой Высокопреосвященнейшим митрополитом Варфоломеем. Со слезами люди встречали её, коленопреклоненно все становились, чтобы образ Божией Матери проносился над их головами. И мы в сегодняшний день, встретивши икону, пели молитву «Царице Моя Преблагая», в которой есть слова, что мы имеем Её как Благую Утешительницу. И Она утешила народ земли Ровенской, народ земли Волынской».

Его Высокопреосвященство отмечал, с какой любовью православные Ровенщины встречали Святогорскую святыню: «Сегодня люди так уже истосковались по добру, по любви, и поэтому встречая Божию Матерь, они, как дети тянутся к матери, так и они тянулись к Царице Небесной, прося Её защищения, прося Её помощи, прося Её утешения, ожидая великой надежды. И Божия Матерь не посрамила их чаяния: их вера была вознаграждена той благодатной атмосферой, тем состоянием душ их, потому что многие молились со слезами. Это и слёзы расставания были, но это и слёзы умиленного благодатного утешения.

Мы сегодня, братья и сестры, принимаем Божию Матерь в Её доме — в Святогорской Лавре, где явился образ Её чудотворный, именуемый по этому месту «Святогорским». Она — Одна и Та же, и на горе Почаевской,  и в Киево-Печерской Лавре как Игуменья, и здесь в Святых Горах. Везде Божия Матерь Одна и Та же, везде Она любящая Мать для каждого из нас. И мы, братья и сестры, в сегодняшний день, принимая Труженицу и Молитвенницу, Которая не просто прошла образом Своим, сопровождаемая братией Святогорской обители и встречаемая народом православным Ровенско-Волынской земли, — Божия Матерь молитвенным подвигом прошла. Мы не знаем, сколько Она предотвратила там бедствий, мы не знаем, сколько Она там исцелила болезней, мы не знаем, сколько молитв Она вознесла за того или иного человека, который с искренней любовью прикладывался к Её святому образу, сколько Она вознесла молитв за него у Престола Вседержителя. Мы, братья и сестры, одно только знаем: что Божья Матерь ходила на молитвенный подвиг, и вот Она вернулась к нам, вернулась в стены нашей святой обители Своим образом. Мы любящим сердцем также встречаем сегодня Божию Матерь, искренне радуемся о том, что Она возвратилась в дом Свой».

В своём слове Его Высокопреосвященство также особо поблагодарил братию, сопровождавшую Святогорскую икону Пресвятой Богородицы, сравнив их с праведным Иосифом Обручником и апостолом Иоанном Богословом — один из них также в своё время хранил и сопровождал Божию Матерь в земном Её странствии, а второй был наречён сыном Её и вручён Спасителем Своей Матери как сын.

Затем был отслужен благодарственный молебен. На сугубой ектении возносились благодарственные возгласы о благополучном возвращении Святогорской иконы Пресвятой Богородицы из Ровенской епархии в Святогорскую Лавру. По окончании молебна традиционно пелась молитва святителя Амвросия Медиоланского «Тебе Бога хвалим», и святогорцы ещё раз вознесли благодарение Богу за утешение и радость возвращения своей святыни.

После молебна митрополит Святогорский Арсений сказал небольшое слово, в котором поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку Варфоломея за его боголюбие, за его любовь к Царице Небесной, и всю его паству, которая с любовью встречала Царицу Небесную в Её образе Святогорском.

Фотоальбом на    Логотип flickr    Яндекс Фотки