Заупокойная Литургия и отпевание новопреставленного епископа Иннокентия в Святогорской Лавре (фото, видео)

86 фото / видео

Как уже сообщалось, 18 декабря на 78-м году жизни скончался епископ Иннокентий (Шестопаль), находившийся 14 лет на покое в Святогорской Лавре.

Вчера, 19 декабря было совершено всенощное заупокойное бдение и перед чтением первого часа была отслужена соборно панихида по новопреставленному епископу Иннокентию, которую возглавил митрополит Арсений.

На третий день преставления преосвященного Иннокентия в Успенском соборе Свято-Успенской Святогорской Лавры были совершены заупокойная Божественная литургия и отпевание новопреставленного раба Божьего епископа Иннокентия. Накануне гроб с его телом был установлен в центральной части собора перед алтарём.

Заупокойную Литургию возглавил митрополит Святогорский Арсений. Его Высокопресвященству сослужили: архиепископ Добропольский Спиридон (Головастов), викарий Горловской епархии; архиепископ Константиновский Паисий (Шинкарёв), викарий Горловской епархии, духовенство Горловской епархии и братия Святогорской Лавры в священном сане.

Божественная литургия началась в 7:30 утра. По прочтении Евангелия митрополитом Святогорским Арсением было оглашено Соболезнование Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, направленное в адрес митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры, родным и близким покойного. Перед оглашением текста Соболезнования, владыка Арсений отметил, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий и преосвященный епископ Иннокентий с юности знали друг друга, были однокашниками по семинарии, поэтому слова Блаженнейшего звучат сегодня с особой скорбью и теплотой. В своём Соболезновании Блаженнейший Митрополит Онуфрий среди прочего отметил, что годы жизни на покое в Свято-Успенской Святогорской Лавре были для владыки Иннокентия периодом особой молитвы и утверждения в христианских добродетелях.

Песнопения Литургии исполнялись двумя хорами Святогорской Лавры под управлением регентов архимандрита Арсения (Ванюшина) и иеромонаха Рафаила (Попова).

По завершении Литургии был совершён чин отпевания, который возглавил митрополит Арсений. Перед отпеванием наместник Лавры сказал о новопреставленном епископе Иннокентии слово, в котором было обращено внимание присутствующих на неукоснительное следование преосвященным Иннокентием в течение всего его архиерейского служения церковным догматам, апостольским и каноническим правилам Святой Церкви, хранению их чистоты. Говоря о первом периоде становления владыки Иннокентия как служителя Церкви Христовой, митрополит Арсений обратил внимание на период его жизни в 1960-е годы, когда юный Василий Шестопаль поступил учиться в духовную семинарию, показав тем самым свою веру в Бога, любовь к Богу, что в те времена воинствующего атеизма, когда закрывались повсеместно храмы и монастыри, было весьма небезопасно. Злоба и клевета изливались на священнослужителей, гонения и тюрьмы были реальной перспективой для служителей Церкви. Именно в то время владыка Иннокентий стал на путь служения Богу и Церкви, как и другие члены его благочестивой семьи — мама, сёстры, ставшие монахинями. Говоря о его соучениках, владыка Арсений упомянул Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, недавно почившего схиархиепископа Алипия (Погребняка). В дальнейшем, на пути служения Церкви, владыка Иннокентий стал преподавателем Одесской семинарии, готовя будущих пастырей.

Далее владыка Арсений остановился на последнем жизненном отрезке епископа Иннокентия, когда он 14 лет нёс монашеское послушание в Святогорской Лавре, будучи здесь на покое. В последний год, когда Лавра находилась под артиллерийским обстрелом, владыка Иннокентий, перенесший перед этим несколько инфарктов, имевший сахарный диабет, астму, никуда не выехал (хотя имел возможность поехать в другие монастыри), жил вместе с братией в подвалах, переживал и сострадал. Несколько месяцев назад он принёс генеральную исповедь, просил молится за него не только здесь в Лавре, но и в других монастырях и храмах, передавая свои письма и панагии архиереям в другие епархии. В предчувствии скорой кончины, готовясь к переходу в вечность, он приготовил конверты, адресованные близким людям, сестрам-монахиням, племяннику и крестнику Максиму, которого в своём завещании благословил на труды в Святогорской Лавре, ходатайствуя о нём перед наместником обители. Перед своей кончиной, 17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, владыка Иннокентий за Божественной литургией причастился Святых Христовых Тайн.

В завершение своего слова владыка Арсений сказал: «В сегодняшний день мы совершаем заупокойные молитвы и совершаем чин погребения, в третий день. Святые отцы говорят, что чин погребения в третий день, когда он творится, это последнее богослужение, на котором душа новопреставленного пребывает вместе с молящимися, перед тем как пойти к Престолу Божию, на первую встречу и на ответ перед Богом. До девятого дня душа будет водима ангелом-хранителем по обителям райским, где он встретит святых угодников Божьих, и будет видеть красоту рая, от 9 до 40 дня душа будет ходить по обителям ада, видеть страдания и мучения людей… Поэтому до 40 дня Церковь просит особенно всех молиться… Владыка поминал по запискам многих, которые были в его пастырской памяти, теперь время, братья и сестры, нам молиться о его бессмертной душе».

По завершении чина отпевания и последнего прощания братия Святогорской Лавры и собравшиеся проводить в последний путь новопреставленного раба Божьего Иннокентия крестным ходом под погребальный звон колоколов перенесли гроб с телом епископа Иннокентия к месту его погребения, на кладбище при церкви преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, где он был предан земле. По окончании погребения состоялась поминальная трапеза.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *