Встреча иконы святителя Николая Чудотворца в Святых Горах (фото, видео)

53 фото / видео

21 мая 1998 г. в день памяти преподобного Арсения Великого, накануне дня перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Свято-Успенский Святогорский монастырь крестным ходом прибыла чтимая икона святителя Николая.

В 13:00 братия монастыря во главе с наместником архимандритом Арсением (Яковенко) и многочисленными паломниками вышли крестным ходом навстречу образу святителя Николая, который прибыл вместе с духовенством во Всехсвятский храм Святогорска. После встречи у ворот приходского храма крестный ход с участием архиепископа Донецкого и Мариупольского Илариона (Шукало), епископа Алипия (Погребняка), 156-ти человек духовенства, тысяч мирян последовал в Святогорский монастырь. По дороге пели соборно церковные песнопения, на перекрёстках крестный ход останавливался, и перед образом святителя читалась молитва великому чудотворцу Николаю. Перед мостом через Северский Донец был отслужен краткий молебен. Во всё продолжение крестного хода в монастыре на колокольнях совершался трезвон.

Около 16 часов крестный ход с образом святителя Николая прибыл на территорию Святогорской обители, где было совершено всенощное бдение архиерейским чином. Учитывая многочисленность православного народа, богослужение совершалось на площадке перед братским корпусом № 4, где был устроен временный алтарь, крытый навесом. Перед ним была установлена принесённая икона святителя Николая Чудотворца.

Литию возглавил епископ Алипий. Церковные песнопения исполнялись братским хором под управлением регента иеромонаха Арсения (Ванюшина). Сам хор расположился у входа в четвёртый корпус. Полиелей возглавил архиепископ Иларион в сослужении епископа Алипия, братии монастыря и прибывшего духовенства.

О самом образе святителя Николая чудотворца с житием известно, что по дате написания икона относится к концу XVII — началу XVIII вв. Место написания образа святителя, авторство и его местонахождение до 1990-х гг. неизвестны. В годы Великой Отечественной войны икона была вывезена в Германию и в 1997 г. выставлена в антикварном магазине на продажу, где приобретена благотворителем Виктором Нусенкисом для Свято-Успенского Святогорского монастыря.

Некоторое время после доставки из Германии образ святителя Николая находился в Свято-Васильевском монастыре в с. Никольское Донецкой области. Здесь в икону была вставлена частица святых мощей святителя Николая Чудотворца.

По благословению архиепископа Донецкого и Мариупольского Илариона 28 апреля 1998 г. крестным ходом святой образ начал торжественное шествие в Святые Горы, пребывая по пути следования в Волновахе, Мариуполе, Докучаевске, Старомихайловке, Донецке, Макеевке, Харцызске, Енакиево, Горловке, Артёмовске, Константиновке, Дружковке, Краматорске, Славянске, Красном Лимане, Яровой, Святогорске. В каждом городе и селе по пути следования множество народа крестными ходами встречали и провожали образ святителя, перед почитаемой иконой совершались торжественные богослужения.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *