Память мученика Евникиана Критского

16 фото

Ежегодно 5 января в Святогорской Лавре совершается память мученика Евникиана и «иже с ним в Крите пострадавших». Ковчег с честной мироточивой главой мученика Евникиана хранится в ризнице Святогорской обители, а в день памяти святого выставляется в Успенском соборе для всеобщего поклонения и помазывания святым миром всех желающих.

И в этом году, по этому случаю, торжественное богослужение святому соборно возглавил наместник Лавры — архиепископ Святогорский Арсений в сослужении с пребывающим на покое в Святогорской обители епископом Иннокентием (Шестопаль) и лаврским духовенством. Во время полиелея, все богомольцы приложились к святыне и помазались от мира, истекающего в обилии от честной главы мученика Евникиана.

Честная глава святого находится в старинном высоком ковчеге. На верхней крышке, которая открывается вверх, имеется изображение мученика Евникиана и внизу надпись: «Львами не съеденный, Но стрелой пронзенный, И мечом усеченный, И огнем сожженный». Глава мученика покрыта стеклянным колпаком, внизу находится сосуд, в который стекает святое миро. Передняя крышка открывается книзу, так что святая глава пострадавшего за исповедание веры Христовой хорошо видна. На задней крышке ковчега, внизу, помещена табличка с надписью: «1840-1845 гг. Мастер А.Н. Кожевников, г. Молога» — город Ярославской области, полностью затопленный советскими властями к 1947 году при строительстве Рыбинской ГЭС.

Историческая справка:

Десять святых мучеников Критских, помимо мученика за Христа св. Евникиана, Феодул, Саторнин, Евпор, Геласий, Зотик, Помпий, Агафопус, Василид и Еварест — пострадали за Христа в III веке при императоре Декии (249 — 251). Правитель Крита, соименный императору Декию, жестоко преследовал Критскую Церковь. Однажды перед ним предстали 10 христиан из разных городов Крита, которые твердо исповедали на суде свою веру во Христа и обличили поклонение идолам. В течение 30 дней их подвергали жестоким истязаниям, но с помощью Божией они всё перенесли, славя Господа. Перед смертью они молились, чтобы Господь просветил их мучителей светом истинной веры. Все святые были обезглавлены.

Глава мученика Евникиана благоговейно сохранялась христианами в течение многих столетий. В начале ХХ века святыня попала в Украину, сохранялась в благочестивой семье полтавского священнослужителя, а затем была передана в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.