Помощь Святогорской Лавре от прихожан Сумской епархии

3. Помощь от прихожан Сумской епархии
13 фото

25 февраля 2015 года после длительного ожидания благоприятной возможности пожертвования, собранные православными сумчанами 18-19 января 2015 года, были отправлены от Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Сумы в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру для дальнейшей передачи мирным жителям Донбасса, пострадавшим от военных действий.

26 февраля автомобиль с благотворительной помощью благополучно прибыл в Святогорскую обитель.

Груз принимали братия обители и непосредственно сам наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший Арсений, архиепископ Святогорский. Владыка тепло поблагодарил сумчан, принявших участие в деле милосердия. По его словам, милосердие — это тот единственный фактор, который может объединить и исцелить разорванную грехом Украину. Братьям священникам Сумской епархии протоиерею Сергию и Алексию Шульга, сопровождавшим груз, владыка Арсений провел экскурсию по Лавре, познакомил с беженцами, живущими в монастыре, показал местный «автопарк» в лаврской гостинице — около сотни детских колясок, провел по музею Лавры.

На данный момент в Святогорской Лавре проживает около 1000 жителей Донбасса, потерявших в результате военных действий свой кров и работу. Из них 218 детей (13 родилось непосредственно в Лавре), около 120 беременных женщин. 150 беженцев проживает на территории принадлежащих Лавре скитов в окрестных селах. Всего ежедневно Лавра кормит более 1000 человек, пострадавших от военных действий.

В нынешнее нелегкое время испытаний Свято-Успенская Святогорская Лавра стала не только духовной лечебницей, но и оазисом благотворительности в Восточной Украине. Тысячи людей, потерявших своих близких и кров, получили и получают духовную и материальную поддержку. Братия Святогорской Лавры, не покладая рук, трудятся на различных многообразных послушаниях, чтобы обеспечить всем необходимым это великое множество невольных «паломников», которым больше некуда идти.

8. Помощь от прихожан Сумской епархии
9. Помощь от прихожан Сумской епархии
10. Помощь от прихожан Сумской епархии

13. Помощь от прихожан Сумской епархии

По материалам официального сайта Сумской епархии