«К Богородице прилежно ныне притецем…» — престольный праздник лаврского скита в селе Богородичное

65 фото / 1 аудио

Каждый год 24 октября по старому и 6 ноября по новому стилю Святая наша Церковь чествует образ Пресвятой Богородицы, величаемый утешающим душу и вселяющим надежду прекрасным наименованием — «Всех скорбящих Радость». На Святой Руси икона эта издавна почитаема как чудотворная. Для исполнения списков с этого образа Пречистой нет строгих канонов, поэтому он существует во множестве вариантов. На иконе «Всех скорбящих Радость» мы видим изображение Пресвятой Богородицы с Младенцем на руках, с венцом на главе и в ризах Царицы, окружённой сиянием. По сторонам в молитве к Богородице предстоят святые, среди них — преподобный Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский. В нижней части иконы обычно изображены обращённые с мольбой к Божией Матери скорбящие и страждущие люди, обуреваемые различными недугами и скорбями. Также на списках этой иконы рядом со страждущими людьми часто изображают ангелов, указывающих на Богородицу и Богомладенца Христа.

Столь близкое христианскому сердцу название чудотворной богородичной иконы «Всех скорбящих Радость» есть также начальная строка одной из стихир, посвящённых Богородице: «Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных Утешение, обуреваемых Пристанище, больных Посещение, немощных Покров и Заступнице, Жезле старости, Мати Бога Вышнего, Ты еси Пречистая, потщися, молимся, спастися рабом Твоим».

История иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»

События, прославившие сей образ Божией Матери, относятся к 1688 году, когда Русскую Церковь возглавлял патриарх Иоаким. Его родная сестра Евфимия долгое время страдала неизлечимой болезнью, настолько тяжёлой, что больная уже стала ожидать смерти. Врачи нисколько не смогли помочь ей и единственным упованием страждущей Евфимии остались Господь и Пресвятая Богородица. И вот однажды во время своей горячей молитвы она услышала голос: «Евфимия! Есть в храме Преображения Сына Моего образ Мой, величаемый «Всех скорбящих Радость». Призови священника из этого храма с этой иконою, и когда он отслужит молебен с водосвятием, и ты получишь исцеление».

Евфимия так и поступила, и после молебна, испив святой воды, тотчас полностью исцелилась от своей болезни. Было это 24 октября, или 6 ноября по новому стилю.

Вслед за этим чудом последовало ещё множество исцелений от дивного образа Богородицы «Всех скорбящих Радость». Спасо-Преображенскую церковь в народе стали называть по именованию иконы — «Всех скорбящих Радость» или просто — Скорбященской (хотя это сокращение не совсем удачное, поскольку из названия теряется ключевое слово — «Радость»). Иконописцы Оружейной палаты (состоящей из царской сокровищницы и художественных мастерских) стали делать списки с чудотворной иконы, также была составлена служба.

Престольный день обители «Всех скорбящих Радость» села Богородичное

Много храмов и монашеских обителей посвящено празднуемому сегодня образу Божией Матери. Среди них — скит Святогорской Лавры в селе Богородичное, основанный в честь чудотворной иконы «Всех скорбящих Радость». Украшением обители является изящной архитектуры храм, верхний этаж которого — храм в честь иконы «Всех скорбящих Радость», а нижний этаж — храм в честь преподобного Сергия Радонежского (на иконе «Всех скорбящих Радость» всегда изображаемого предстоящим справа от Божией Матери).

6 ноября, в день чествования иконы «Всех скорбящих Радость», храм и сама Богородичная лаврская обитель торжественно отметила свой престольный праздник.

«Радуйся, Благодатная Богородице Дево, всех скорбящих Радосте»

Праздничные богослужения этого знаменательного дня начались совершением водосвятного молебна с акафистом Божией Матери. «Едину Мати милосердия, скорую Помощницу сущим в бедах и напастех, Обетование благ вечных и Ходатаицу вечныя радости» молящиеся сугубо просили «от всяких нас бед и скорбных обстояний» свободити, исполнити «радости и веселия скорбная сердца наша».

«Мати рода христианского, усыновившая нас при Кресте Сына Твоего, — взывал народ Божий, — …заступи, покрый и соблюди всех сирых и безпомощных от искушений, озлоблений и бед, Тебе с любовию взывающих: «…радуйся, всех кающихся грешников прибежище и благая заступнице, радуйся, Ангелов радосте и всех праведных славо и утешение».

По освящении воды всех верующих и принесённую для освящения воду окропили только что освящённой святой водой. Завершился молебен пением величания, после которого всех присутствующих осенили чествуемой сегодня иконой Царицы Небесной.

«Непреоборимую стену стяжaвше вернии Богородицу Марию,

приидите, поклонимся и припадeм к Нeй…» (из стихиры праздника)

По окончании водосвятного молебна состоялась торжественная встреча наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополита Святогорского Арсения, возглавившего Божественную литургию в храме «Всех скорбящих Радость» в сослужении лаврской братии. Все богослужебные песнопения благоговейно исполнялись прекрасным хором святой богородичной обители под руководством регента инокини Августы.

В престольный праздник лаврский скит в селе Богородичном собрал более 300 человек паломников, посвятивших этот день возданию хвалы Божией Матери в Её святой обители. Многие из них в этот день причащались Святых Христовых Таин.

По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после чего соборно пелось многолетие и величание.

В завершении праздничного дня каждый паломник получил в благословение икону Божией Матери, и в утешение — сладкое угощение.

«Мы благодарим Божию Матерь, что Она сподобила нас здесь собраться…» — фрагмент речи духовника скита архимандрита Зосимы (Левина), произнесённой 6 ноября 2014 года

«…Мы имеем великое счастье, что наш храм назван в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Может быть, мы даже не осознаем этого великого счастья, что мы служим в храме, посвященном Божией Матери в селе Богородичное, которое, может быть, единственное на земле с таким названием. И мы благодарим Божию Матерь, что Она сподобила нас здесь собраться из разных уголков нашего Отечества. Сюда приезжают со всех концов земного шара — крестятся, венчаются, даже иностранцы принимают православие. Что воздадим Божией Матери о всех, что Она нам воздаёт? Только сокрушение о наших грехах, сокрушение о нашем недостоинстве, нерадении…»

К слову, совсем недавно в обители снова крестили ещё одного иностранца. По материалам интернет-страницы лаврского скита «Всех скорбящих Радость» в селе Богородичное, «21 октября 2015 г. в храме села Богородичное крестили гражданина Японии — Арея, которому исполнился 1 год и 2 месяца. В Таинстве Крещения ему дали имя Александр, в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Александр проживает с родителями в городе О́сака — третий по населению город Японии».

Всего за время существования этого лаврского скита в селе Богородичное здесь крестились и приняли Православие граждане многих иностранных государств. Таинство Святого Крещения в обители «Всех скорбящих Радость» совершилось над гражданами Италии, Франции, Люксембурга, Нидерландов, Австралии, Бангладеш, Южно-Африканской Республики и Нигерии. Так Царица Небесная пополняет Церковь Своего Божественного Сына, призывая верных из среды всех народов, да возсияет свет Христов во откровение языков!

В заключение, братья и сестры, напоминаем Вам, что завтра — день особого поминовения усопших, Димитриевская родительская суббота. Обязательно помяните всех своих усопших сродников, да не останется никто забытым. Просим также помянуть в своих молитвах раба Божьего Сергия, много потрудившегося в устроении обители, празднуемой сегодня свой престольный праздник в честь чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Пресвятая Богородица, спаси нас!

«Ко источнику приснотекущему милосердия, Пречистей Деве Богородице,

притецем, людие вси, священницы же и иноцы, мужие и жены, и чада,

здравии и болящие, в покаянии вопиющие и умильно глаголюще:

Владычице, помози грешным рабом Твоим, яви яко Благая славу Твою,

присно потщися умилосердитися на ны,

испросити очищение душ и телес наших

от Источника жизни нашей, Бога,

Егоже родила еси, едина Благословенная»

(Тропарь Божией Матери пред иконой Её «Всех скорбящих Радость»)

Проповедь епископа Арсения в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». 6 ноября 2009 г.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *