День памяти святой великомученицы Варвары

2 аудио

17 декабря Святая Православная Церковь молитвенно воспоминает честные страдания невесты Христовой, почитаемой народом и любезной Богу исповедницы Его святой веры — славной великомученицы Варвары. Возлюбив Христа, по слову Самого Спасителя, всем сердцем своим и всею душею своею и всем разумением своим, святая угодница Божия мужественно и твёрдо стояла в обретённой ею вере христианской, даже до смерти исповедуя Имя Бога Живаго как Бога Единого Истинного. Не устрашившись страшных мучений, не поддавшись на льстивые уговоры к отречению от Христа, даже невзирая на лютый гнев своего кровного отца, казнившего свою дочь в припадке слепой ненависти ко всему христианскому, святая Христова голубица Варвара обрела Отца Небесного и мученическим подвигом своим показала путь в Его Царство многим своим соплеменникам язычникам. Для нас, нынешних христиан, святая великомученица является ярчайшим примером твёрдости и дерзновения в исповедании веры Христовой, силы духа и славной победы силою Христовою над соблазнами мира сего, желанием горнего паче земного.

Во всём христианском мире великомученицу Варвару почитают заступницей от безвременной смерти, поскольку перед своей казнью святая молилась Спасителю, чтобы Он избавлял от внезапной смерти всех, кто будет воспоминать её жизнь и страдания. И по Своей великой любви к людям Господь дал святой Варваре эту благодать помогать тем, кому угрожает опасность и безвременная кончина. К святой великомученице Варваре также обращаются об избавлении от смерти без покаяния и Святого Причащения, ведь каждому христианину известно, что нет ничего более важного для человека, как оставить этот мир с чистой совестью и душой, примирившись с Богом в Таинстве Исповеди и причастившись Святых Христовых Таин.

Престольный праздник Святогорья

Велика любовь народа Божия к святой великомученице Варваре, искони святую зело почитали на Святой Руси. Множество храмов и приделов освящено в её честь, а икона святой угодницы Божией есть почти в каждом православном храме. Так управил Желающий нашего спасения Господь, что и Святогорская обитель имеет в этот день радость отмечать престольный праздник, поскольку один из приделов её величественного Свято-Успенского собора освящён вместе с мученицей Татианой в честь великомученицы Варвары.

«Варвару святую почтим: вражия бо сети сокруши и, яко птица, избавися от них помощию и оружием Креста, всечестная» (тропарь святой)

Перед праздничной Божественной литургией был отслужен водосвятный молебен с акафистом святой великомученице Варваре. Обращаясь в молитвах ко святой угоднице Божией, православные величали святую Варвару невестой Христовой прекрасной, «блаженной, изгнанной из дому земнаго правды ради; богатой в Бога, лишенной отеческих богатств Христа ради», которой «обнищания есть Царствие Небесное и уготовася вечных благ сокровище». «Моли с нами и о нас, умоляемаго от Своего благоутробия Бога, — соборно молился народ Божий, — да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не отставит от нас вся ко спасению и житию нужная прошения, и дарует христианскую кончину животу нашему безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Тайн причастну, и всем, на всяком месте, во всякой скорби и обстоянии требующим Его человеколюбия и помощи, великую Свою подаст милость, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здрави пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

По окончании водосвятного молебна были прочитаны часы и отслужена Божественная литургия.

Святая великомученица Варваро, моли Бога о нас!

Проповедь епископа Арсения в день памяти вмч. Варвары (после Евангелия). 17 декабря 2010 г.

Слово епископа Арсения в день памяти вмч. Варвары (после отпуста). 17 декабря 2010 г.