Молебен в пещерном храме Святых Гор в его престольный праздник (фото)

30 марта 2016 года в Свято-Успенской Святогорской Лавре по окончании в Успенском соборе праздничной литургии Преждеосвященных Даров и трапезы все желающие смогли взойти через пещеры к храму преподобного Алексия, человека Божия, где был отслужен молебен с акафистом святому.

Молебное пение возглавил иеромонах Модест (Калекин), руководитель экскурсионного отдела Святогорской Лавры и смотритель пещер Святой Скалы. За богослужением пел хор сестёр лаврского скита «Всех скорбящих Радость» села Богородичное, регентовала инокиня Августа. В храме молилось около 70 человек.

По завершении молебна отец Модест сказал небольшое слово похвалы святому, престольный праздник которого совершался в этот день. В частности, в проповеди особо подчёркивалось, что «преподобный Алексий, внешне будучи мирянином, был совершенным монахом. Его жизнь для нас, особенно для тех, кто подвизается в монашеском звании, является образцом истинного монаха, целомудренного, нестяжательного, преуспевшего в исполнении евангельских заповедей и монашеских обетов. Каждый из нас может из сего неиссякаемого источника почерпать для себя всё необходимое ко спасению, и мы, конечно же, стараемся по мере сил брать пример с его христоподражательной нищеты, его незлобия и кротости. Он оставил дом своих родителей, отправился в дальнюю страну и добровольно сделался нищим. Конечно же, мы в полной мере не можем повторить его подвиг, также отречься от всего и удалиться в дальнюю страну, но, тем не менее, по крайней мере, мы можем постараться уклоняться от каких-то ненужных нам пристрастий, стараться пользоваться в своей жизни только лишь самым необходимым, и постараемся не иметь лишних вещей. Если таковые имеются, то раздать их нуждающимся, поскольку преподобный Алексий, будучи сам нищим, когда принимал милостыню, тут же отдавал её другим таким же нищим, как и он сам. На этом человеке Божием сбылось слово Господне, что «сила Божия в немощи совершается».

По окончании молебна некоторые богомольцы пожелали вернуться в обитель по серпантину, остальные верующие с молитвой спускались из храма также через пещеры.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr