Митрополит Святогорский Арсений участвовал в освящении храма на Святой Горе Афон

19 фото / видео

В ночь с 21 на 22 июля наместник Святогорской Лавры принял участие в освящении храма в честь преподобного Антония Печерского на Святой Горе Афон, которое возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Как сообщается на официальном сайте УПЦ, Предстоятель УПЦ совершил освящение в святогорской обители — в скиту «Ксилургу» Афонского Свято-Пантелеимоновского монастыря.

Напомним, в этом году Святая Церковь чтит 1000-летие пребывания древнерусского монашества на Афоне.

Видео: Освящение храма в честь прп. Антония Печерского на Афоне

Его Блаженству сослужили наместники трёх Лавр Украины: Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской — митрополиты Вышгородский и Чернобыльский Павел, Почаевский Владимир и Святогорский Арсений, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Ирпенский Климент, братия и гости обители в священном сане. За богослужением пел сводный хор Киево-Печерской Лавры и Киевских духовных школ.

Как сообщалось ранее, завтра ночью, ко дню памяти святого Антония, Его Блаженство возглавит всенощное бдение в Покровском соборе Свято-Пантелеимонова монастыря.

Делегация УПЦ во главе с Предстоятелем прибыла на Святую Гору Афон, чтобы возглавить юбилейные торжества. Напоминаем, вчера в Свято-Пантелеимоновском монастыре состоялась торжественная встреча делегации УПЦ, которую возглавляет Блаженнейший митрополит Онуфрий. Духовенство Украинской Православной Церкви прибыло на Святую Гору, чтобы возглавить празднование в честь преподобного Антония Печерского и 1000-летия древнерусского монашества. С собой члены делегации привезли икону преподобного Антония, освящённую накануне.

По преданию, именно в древнерусской обители «Ксилургу», что сейчас есть скитом Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, у престола древнего Успенского собора принял монашеский постриг преподобный Антоний Печерский. В этом монастыре, основанном равноапостольным князем Владимиром и Византийским императором Василием II, более 1000 лет назад началась история древнерусского монашества.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr