Предстоятель и члены делегации УПЦ рассказали о своём визите на Святую Гору Афон

видео

Предстоятель УПЦ Блаженнейший митрополит Онуфрий и члены делегации УПЦ рассказали об официальном визите на Святую Гору к юбилейным торжествам.

Как сообщается на официальном сайте УПЦ, 22 июля 2016, накануне дня памяти преподобного Антония Печерского, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении иерархов Украинской Православной Церкви совершил освящение храма в честь святого в обители «Ксилургу», где основатель монашества на Руси принял монашеский постриг.

Напомним, 21 июля делегация УПЦ во главе с Предстоятелем Церкви прибыла на Афон, чтобы возглавить торжества на Святой Горе в день преподобного Антония Печерского и 1000-летия древнерусского монашества.

Видео: Предстоятель і члени делегації УПЦ розповіли про візит у афонську обитель “Ксилургу”

Во время пребывания на Святой Горе Его Блаженство рассказал об особенностях нынешнего визита делегации Украинской Православной Церкви на Афон. Также своими впечатлениями поделились управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, а также скитоначальник «Ксилургу» иеромонах Симон.

В ночь с 22 на 23 июля Предстоятель УПЦ возглавил всенощное бдение в Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре.

Напомним, 22 июля делегация УПЦ во главе с Предстоятелем посетила Священный Кинот Святой Горы Афон.