От 80 до 100 тысяч верующих приняли участие в крестном ходе накануне Дня Крещения Руси

33 фото / 2 видео

По минимальным подсчетам в торжествах по случаю праздника Крещения Руси приняли участие от 80-ти до 100 тысяч человек.

После завершения молебна на Владимирской горке Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, вместе с епископатом и духовенством возглавил многотысячный крестный ход с чудотворными святынями к Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Напомним, что вчера в Киев добрались участники Всеукраинского крестного хода мира, любви и молитвы Украины с запада и востока страны. Десятки тысяч верующих преодолели сотни километров. Со Святогорской лавры паломники вышли 3 июля, из Почаевской — 9 июля. Сегодня молитвенные шествия встретились на Европейской площади и завершили свой ход в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. На Владимирскую горку прибыли также киевляне и верующие из всех епархий Украинской Православной Церкви.

По предварительным подсчетам в торжествах по случаю праздника Крещения Руси 27 июля 2016 года приняли участие более 80 тысяч православных верующих.

Крестный ход растянулся на расстояние не менее 3 километров, шириной не менее 20 метров. Соответственно, площадь молитвенного шествия — не менее 60 000 квадратных метров. Поэтому, по минимальным подсчетам в крестном ходе в столице приняли участие от 80-ти до 100 тысяч человек.

Многочисленный ход прошел по центральным улицам Киева. У поклонного креста на улице Грушевского Его Блаженство вместе со всем духовенством и мирянами вознес молитвы об упокоении души всех, кто погиб во время трагических событий февраля 2014 года.

Всеукраинский крестный ход сопровождали чудотворные иконы: главной святыней восточного крыла стала Святогорская икона Богородицы, западного — Почаевский образ Божией Матери.

Эти, а также другие почитаемые иконы с Востока, Запада, Юга и Севера Украины были принесены на Владимирскую горку.

А также святые иконы «Благословение Святой Горы Афон» и преподобного Антония Печерского, которые доставила в Украину официальная делегация УПЦ во главе с Предстоятелем и братия Святой Горы специально к празднованию 1000-летнего юбилея древнерусского монашества на Афоне.

Видео: 27.07.16. Всеукраїнський хресний хід пройшов центром столиці

Крестный ход направился по улице Грушевского к Киево-Печерской Лавре, в которой Блаженнейший митрополит Онуфрий отслужил молебен для десятков тысяч верующих.

Видео: Крестный ход встретил наместник Киево-Печерской Лавры владыка Павел

Для представителей СМИ в Успенском соборе Киево-Печерской лавры состоялся брифинг, во время которого управляющий делами УПЦ и наместники двух лавр подвели итоги Всеукраинского крестного хода.

Как сообщает сайт «Украинский выбор — Право народа», Антоний (Паканич), митрополит Бориспольский и Броварской, управляющий делами УПЦ, отметил, что, по предварительным данным, общее число паломников, которые прошли крестным ходом по Киеву, составило более 80 тысяч человек (по последним данным, количество паломников насчитывает около 100 тысяч человек. – Ред.). По словам митрополита Антония, схождение двух веток крестного хода — восточной и западной — символизирует объединение украинского народа. «Крестный ход имел единственную цель — молитву и призвание всех украинцев к общей молитве за мир на родной земле. Много детей, женщины с младенцами стойко прошли весь путь. Люди взывали к Господу, прося мира, умиротворения, терпения и благодати для нашей страны. Мы все такие разные, мы родились в разных регионах Украины, но у нас одна страна и мы должны быть едины. Объединяющая сила общей молитвы свидетельствует о чуде, которое Господь обязательно осуществит для Украины, примирив нас всех», — подчеркнул митрополит Антоний.

Митрополит Павел (Лебедь), наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, отметил: «Очень символично, что участники крестного хода встретились в Киеве, месте, где запад и восток нашей страны как раз пытались столкнуть. Люди с Восточной и Западной Украины сегодня приветствовали друг друга со слезами на глазах. Крестный ход действительно объединил народ Украины, и две его ветки — как два ангельских крыла над Украиной. Я думаю, с этого начнется “выздоровление” нашей нации».

Митрополит Арсений (Яковенко), наместник Успенской Святогорской лавры, во время брифинга акцентировал внимание на том, что за последние годы, время вооруженного противостояния на востоке Украины, люди потянулись к Церкви, доверяют ей и объединяются вокруг нее. А Церковь всегда была и есть со своими прихожанами и проходит вместе с ними все испытания. Митрополит Арсений сказал: «Царица Небесная возлюбила Украину и неоднократно являла во всех трех лаврах свое божественное присутствие. Дай Бог, чтобы Матерь Божья продолжала укрывать нас своим покровом и подарила нам всем такой долгожданный мир».

Фото Дмитрий Михно

Митрополит Арсений дал интервью журналистам редакции сайта «Украинский выбор — Право народа», в котором сказал: «Очень сложно нам на востоке страны, особенно служителям Церкви, наблюдать, как люди убивают друг друга. Мы всегда говорим: на этой стороне наши, но и на той — свои. Все мы дети одного Бога, перед Господом все равны. Мы должны быть едины, дай Бог, чтоб этот крестный ход объединил народ Украины».

Также архиереи рассказали о чудотворных иконах, которые несли участники крестного хода, и о настоящих чудесах, сопровождавших паломников в пути. К примеру, одного мальчика, который до этого не ходил, во время хода девять раз под руки провели под иконой, и он встал на ноги! Другой пример — в момент выхода крестного хода из Почаевской лавры вместе с людьми вышла собака, никто ее не тянул за поводок, она сама дошла до Владимирской горки в Киеве и во время молебна села прямо возле иконы.

Верующие со всей страны с чувством огромной всепрощающей любви, со слезами на глазах обращались друг к другу и ко всему обществу Украины, призывая к миру, покаянию и прощению друг друга.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *