Богородичная Пасха: престольный праздник Святогорья

84 фото / 2 аудио

27-28 августа в Святых Горах прошли торжества по случаю престольного праздника обители. Возглавил праздничные богослужения наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский.

К достойному празднованию Успения Пресвятой Богородицы христиане готовят себя двухнедельным постом, который по названию самого праздника, к которому пост приурочен, называется Успенским или постом Пресвятой Богородицы. Продолжается он с 14 по 28 августа (точнее, до конца Божественной литургии в сам праздник Успения Божией Матери). Этот пост является вторым по строгости после Великого поста. Во время Успенского поста запрещается вкушение рыбы, вареная пища с растительным маслом разрешается только в субботы и воскресенья, а без него — по вторникам и четвергам. Пост установлен в подражание Божией Матери, всю свою земную жизнь, особенно последнюю её часть — перед Всеславным Своим Успением, проводившую в посте и молитве. В Богослужебных текстах упоминание о посте перед Успением в августе месяце известно уже с V века. В ХII веке на Константинопольском Соборе (1166 г.) постановлено было поститься две недели перед праздником Успения Богородицы (вкушение рыбы в этот пост разрешается только в праздник Преображения Господня 19 августа, а уставом Святогорской обители — ещё 24 августа, в день памяти преподобного Иоанна, Затворника Святогорского).

«Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая»

(припев акафиста)

Накануне праздника в 13:00 в Свято-Успенском соборе обители читали 9-й час, малую вечерню, после чего перед Плащаницей Богородицы служился акафист Успению Божией Матери нараспев. Возглавил это богослужение, как и все последующие богослужения престольного дня, митрополит Святогорский Арсений в сослужении всего лаврского духовенства. Песнопения акафиста исполнялись попеременно правым и левым клиросами.

Служба длилась около 1,5 часов, после чего верующие разошлись на небольшой отдых, чтобы к 17:00 вновь собраться в Успенском соборе на торжественное вечернее Богослужение.

«…по рождестве Дева, и по смерти жива, спасаеши присно, Богородице, наследие Твое»

(из ирмоса 9-й песни канона праздника)

Праздничное всенощное бдение началось в 17:00, до этого был прочитан чин исповеди. Во время литии верующими совершалось обхождение храма-именинника с иконой Успения Пресвятой Богородицы. Возглавил шествие Святогорский наместник. На службе присутствовало более 800 человек. В этот день, как и в сам престольный праздник, было много исповедников — многие и многие паломники пожелали приступить к Святым Христовым Таинам в престольный праздник. На вечернем богослужении исповедь началась сразу же после помазания духовенства, исповедовало 10 священников.

«Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твое»

(величание праздника)

Богослужения в сам праздник Успения Пресвятой Богородицы начались обычной полунощницей, также читался чин исповеди. В 7:00 был отслужен водосвятный молебен, который возглавил благочинный Святогорской Лавры архимандрит Галактион (Вуйченко).

В 8:00 состоялась встреча владыки наместника, митрополита Святогорского Арсения. В 8:20 стали читать часы и была отслужена праздничная Божественная литургия, возглавил которую Святогорский митрополит в сослужении лаврского духовенства.

За торжественным богослужением в этот престольный праздник в Свято-Успенском соборе обители молилось до 2000 человек, храм был полон. По запричастном стихе верующие соборно исполняли песнопения, величающие Божию Матерь. В этот день также продолжалась исповедь для всех, желающих причаститься в главный престольный день Святых Гор. Причастников было до 1000, причащали из 5 чаш.

Проповедь после Евангелия Святогорский митрополит начал словами тропаря праздника Успения Божией Матери, который, по словам Его Высокопреосвященства, является воистину Богородичной Пасхой. Именно так мы величаем один из главных христианских праздников, посвящённых Царице Небесной, день, когда совершилось Её «на Небо с плотию преселение» (акафист Успению Пресвятой Богородицы, 7-й икос). День, когда славится Всеславное Её Успение, как поётся в величании этого дивного праздника. Смерть стала для Божией Матери успокоением, отдыхом от многотрудной жизни земной, безболезненно перешла она в Царство Небесное и после разлуки со Своим Божественным Сыном Она вновь приобщилась радости пребывания с Ним. В проповеди Святогорский архипастырь также рассказал историю самого Успения, как чудесным образом были собраны апостолы, отдельно за апостола Фому, также за обретение пустой Гефсиманской пещеры и затем — явления Богородицы и Её обещание всегда пребывать с ними (а через них — и с нами), о возникновении чина панагии. Закончил свою проповедь владыка наместник словами припева акафиста праздника: «Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая».

По окончании Божественной литургии состоялся торжественный троекратный крестный ход вокруг храма с иконой Успения Богородицы. Во время молитвенного шествия духовенством четыре раза читалось Евангелие, после каждого чтения все стороны крестообразно кропились святой водой. По возвращении в собор все верующие единым сердцем спели величание празднику Успения Пресвятой Богородицы и, выслушав благодарственные молитвы по Святом Причащении, отправились на праздничную трапезу.

Ровно в полночь, с 28 на 29 августа, в Свято-Успенском соборе Святогорской обители будет совершён чин Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. Как неоднократно повторил в своём слове Святогорский наместник, посещение этого богослужения для каждого христианина не просто необходимо, но обязательно: «отсутствие на нём это всё равно, как не прийти на похороны своей матери», — сказал владыка Арсений.

«Радости моё сердце исполни, Дево, Яже радости приемшая исполнение»

(из 9-й песни молебного канона к Пресвятой Богородице)

Славным праздником Успения Царицы Небесной Святая Церковь возвещает нам радость. Радость Воскресения Христова, Пасхи Господней, предшествующей Успению Пречистой Богоматери — Пасхе Богородичной. Радость жизни и чуда Воскресения, когда смерть, являвшая собою самую великую скорбь, становится самой великой радостью. Радость Пречистой Матери Божией и в вечной жизни быть с Богом, с Которым Она была рядом всю Свою жизнь земную. Как ликующе говорится об этом в каноне празднику Успения Пречистой «Да вострубят трубою духовною горы Небесныя, да радуются холми, и да играют Божественнии апостоли: Царица к Сыну преставляется, с Ним царствующи».

Проповедь митрополита Арсения на праздник Успения Божией Матери (после Евангелия). 28 августа 2016 г.

Проповедь митрополита Арсения на праздник Успения Божией Матери (после отпуста). 28 августа 2016 г.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Один комментарий

  1. Раба Б. Наталия

    Милость Божия буди с Вами, возлюбленный о Господе отец Арсений!
    МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!!!!
    Многая Лета, Многая Лета, Многая Лета! Спаси Христе Боже, Спаси Христе Боже на Многая Лета!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *