Сибилёвские чтения — 2016

15-16 декабря 2016 года в г. Святогорске состоится ежегодная научная конференция «Сибилёвские чтения», посвящённая результатам археологических, исторических и музееведческих исследований 2016 года.

Согласно пресс-релизу планируемого мероприятия, предоставленному его оргкомитетом в пресс-службу Святогорской Лавры, региональная конференция «Сибилёвские чтения» проводится с 2006 года на базе Святогорского историко-архитектурного заповедника ― организатора собрания исследователей (историков, археологов, краеведов, сотрудников музеев) Донецкой и Харьковской областей, которые системно работают в области изучения истории Святогорского исторического ареала. В 2016 году проводится одиннадцатая по счёту конференция. Ежегодно материалы конференции публикуются в сборнике «Святогорский альманах». С 2006 года в десяти выпусках сборника опубликованы 162 статьи и сообщения. 11-й выпуск сборника ― «Святогорский альманах 2016» вышел из печати в декабре 2016 года и содержит 23 статьи по результатам научных исследований 2016 года.

В 2016 году конференция проводится с участием Святогорской Свято-Успенской Лавры, которая предоставила для участников соответствующие условия для плодотворной работы и современные технические средства для сопровождения докладов и освещения конференции в режиме «онлайн» (пресс-службой Святогорской Лавры на её канале YouTube будет осуществляться прямая трансляция конференции). Всего на конференцию подано 25 материалов 30-ти авторов на различную тематику исторического прошлого Святогорья. Докладчики представляют различные научные учреждения, вузы, музеи, местные организации краеведов Украины. На конференции планируется работа 3-х секций:

  1. Археологические исследования.
  2. Исторические и памятникоохранные исследования. Музееведение.
  3. Историография и источники.

Доклады первой секции традиционно посвящены результатам исследования памятников археологии Подонцовья с широкими хронологическими рамками, от палеолита до средневековья. На секции «Исторические и памятникоохранные исследования. Музееведение» наряду с традиционными темами по исследованию истории Святых Гор и памятников культуры Святогорского исторического ареала, авторами представлены материалы по истории первых поселений XVI-XVII веков и крепостей на пограничной со Святыми Горами территории. Исследования авторов Свято-Успенской Святогорской Лавры посвящены историческим параллелям в благотворительной деятельности монастыря в период военных действий на территории Украины сто лет тому назад и на современном этапе. На третьей секции представлены материалы по нововыявленным историческим, прежде всего архивным, источникам по истории Святых Гор.

В программе конференции ознакомление участников с археологической выставкой на тему «Материальная и духовная культура средневекового населения Подонцовья (на примере городища Царино в с. Маяки)», а также экскурсии по памятным местам и музеям заповедника и Святогорской Лавры.

Начало конференции 15 декабря в 10 часов в конференцзале Свято-Успенской Святогорской Лавры (корпус №10).

Приглашаются для участия в конференции историки, краеведы, исследователи культурного наследия Святогорья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *