Святогорская Лавра поздравила с Именинами своего наместника

21 мая, в день памяти преподобного Арсения Великого, свой День тезоименитства отметил наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры Святогорский митрополит Арсений.

День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и преподобного Арсения Великого в Святогорской обители всегда сугубо празднуется, велико во Святых Горах почитание этих святых.

Иоанн Богослов ― один из 12 апостолов, брат Апостола Иакова, евангелист, прозванный Церковью Богословом и «апостолом любви», ближайший и любимый ученик Иисуса Христа. Известные всему миру творения апостола Иоанна Богослова ― Евангелие и Апокалипсис.

Преподобный Арсений Великий ― святой первых веков христианства. В иноческих подвигах он провёл 55 лет, заслужив от современников звание Великого, и скончался в возрасте 95-ти лет. Для Святогорской обители день памяти этого святого ― один из престольных праздников. Недалеко от Святых Гор до революции располагался скит в честь преподобного Арсения Великого, и дважды в год на лодках по Донцу к этому скиту совершался крестный ход.

Также 21 мая Святогорская Лавра всегда молитвенно празднует День тезоименитства своего наместника, Святогорского митрополита Арсения. В этот день в Свято-Успенском соборе служится водосвятный молебен преподобному Арсению Великому и Божественная литургия, возглавляемая Святогорским наместником.

Именины Святогорского владыки

В этом году также по окончании утреннего правила был отслужен водосвятный молебен Небесному покровителю Святогорского наместника ― преподобному Арсению Великому. Возглавил молебен архимандрит Феофан (Люкшин), казначей Святогорской обители.

По окончании молебна в 8:30 состоялась встреча именинника, Святогорского митрополита Арсения. У главного входа в Свято-Успенский собор владыку наместника ожидало множество паломников, а также встречала святогорская братия с большим караваем и огромным букетом цветов.

По окончании встречи Святогорского наместника читали часы и была отслужена праздничная Божественная литургия, которую и возглавил Его Высокопреосвященство в сослужении епископа Иннокентия (Шестопаля) и лаврского духовенства. За богослужением пел хор Святогорской Лавры под руководством иеродиакона Ипатия (Малютина) на правом клиросе и иеромонаха Рафаила (Попова) на левом клиросе (регент архимандрит Арсений (Ванюшин) в этот день также отмечал День своего тезоименитства ― преподобного Арсения Трудолюбивого, Киево-Печерского и был служащим).

По прочтении Евангелия Святогорский митрополит сказал проповедь. Говорилось о Евангельской истории исцеления  слепорожденного. Его Высокопреосвященство раскрывал глубинный смысл действий Христа Спасителя, действий и исцеляемого человека. Говоря о причинах выбора для исцеления именно этого слепого, владыка Арсений отмечал его безропотное несение своего креста и глубокую веру и надежду на исцеление. Это, по словам Святогорского наместника, видно хотя бы из того, как он наощупь пробирался к купели Силоамской, чтобы исполнить слова Христа и умыть своё лицо водами источника. Также и в том, как он обличал фарисеев, когда те не верили ему и требовали от него отречься от своих слов. В том ещё, как прямо и без сомнений он исповедовал Сына Божия, когда Господь, нашедши его, открылся исцелённому Им человеку.

Обличалось лицемерие фарисеев, в своей злобе, зависти и ненависти ко Христу не признающих очевидное, и тем самым, отвергающих Самого Бога, противящихся Ему и обличающих, обнажающих в себе духовную слепоту.

Говорилось о духовной слепоте нашего времени, проявившуюся хотя бы в оправдании безбожия. Всем известно, к каким последствиям это привело, сколько исповедников и мучеников того же XX века знает наша Церковь. «Во все времена Церковь Христова ― Церковь исповедников», так говорил владыка, призывая всех безропотно нести свой крест, не отвечая злом на зло и исповедуя Христа всей своей жизнью. Затрагивая тему настоящего времени, болезненную тему братоубийственной войны, Его Высокопреосвященство в который раз подчеркнул, что война всегда проявляет людей, показывает их истинное лицо. «И наше время такое, что мы должны быть со Христом, и творить добро даже ненавидящим нас, ― призывал владыка Арсений. ― Мы сегодня несём крест за всех наших соотечественников».

По окончании Божественной литургии Святогорский митрополит принимал поздравления. От лица Святогорской братии и всех паломников благочинный Святогорской обители архимандрит Галактион преподнёс в дар Святогорскому владыке икону   и букет цветов. Также Святогорского митрополита поздравила Святогорская администрация в лице мэра города Александра Ивановича Дзюбы и нескольких депутатов местного городского совета. Соборно пелось многолетие, и Святогорский наместник принимал многочисленные поздравления от братии, трудников, паломников и гостей Святогорской обители, прибывших помолиться вместе со Святогорским владыкой и поздравить его с Днём его тезоименитства.

Редакция сайта Святогорской Лавры присоединяется ко многочисленным поздравлениям своего наместника и желает мира, доброго здравия и спасения бессмертной души неустанному труженику на ниве Христовой, пастырю доброму ― Святогорскому митрополиту Арсению. «Сам же Господь да даст Вам мир всегда и во всём» (2 Фес. 3:16).

Многая и благая лета Святогорскому архиерею!

Фотоальбом на    Логотип flickr Яндекс Фотки