Похвала Богородицы в Богородичном

Похвала Богородицы в Богородичном 24 марта 2018 г.

В Субботу Акафиста, именуемую Похвалой Пресвятой Богородицы, митрополит Святогорский Арсений возглавил праздничную Божественную литургию в лаврском скиту «Всех скорбящих Радость».

Накануне праздника Его Высокопреосвященство возглавил торжественное вечернее богослужение в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры. В сам день Похвалы Пресвятой Богородицы наместник Святогорской обители совершил праздничное богослужение в лаврском скиту, посвящённом Царице Небесной.

В обители «Всех скорбящих Радость» после совершения обычного утреннего правила был отслужен водосвятный молебен, затем прочитаны часы. По встрече архиерея была отслужена Божественная литургия. Владыке Арсению сослужило святогорское духовенство, духовно окормляющее Скорбященский скит. Песнопения исполнялись сестринским хором.

Проповедь после Евангелия произнёс митрополит Арсений. «Блажени слышащии слово Божие и хранящии е» (Лк. 11:28) — и мы, братья и сестры, в сегодняшний день собрались в святых храмах, чтобы хранить слово Божие» — так обращался к собранию верующих архипастырь. В своём хвалебном слове Царице Небесной владыка Арсений говорил о множестве причин почитания Пречистой: «Святая Церковь со времён апостольских, со времён Христовых чтит Божью Матерь». «Величие и святость Божией Матери неразрывно связано с величием Божиим» — обращалось внимание на строки Святого Евангелия, повествующие о встрече Пречистой Девы Марии со Своей сродницей Елизавет, о том, что Сама Божия Матерь произнесла о Себе, вознося славу Тому, Кто Её прославит. Также и на то, что в лице Иоанна Богослова мы усыновлены Пресвятой Богородице Самим Спасителем.

Побуждая к искренности в молитве, берущей начало от стремления к чистоте жития, исправления себя, исполнения заповедей, Его Высокопреосвященство так закончил свою проповедь: «Нужно, чтобы слова “Радуйся, Невесто Неневестная” не были с нашей стороны каким-то циничным призыванием, таким бездушным и бессердечным. Потому что распиная грехами своими Сына Её и Бога, мы при этом Ей говорим «Радуйся». Ну как Она может радоваться, видя нас погибающими, и что мы скорбь наносим Её Сыну? Поэтому, чтобы Божья Матерь радовалась, и эти слова «Радуйся, Невесто Неневестная» звучали искренне, умиленно от нашего сердца, мы должны тоже, братья и сестры, постараться относиться к Ней как к нашей Матери, усердной Заступнице рода христианского. А Она как прежде не оставляла род христианский, так и в наши дни никогда не оставит, и даже во Второе пришествие Христово на Страшном Суде Она будет стоять у Престола Божия и молиться за нас с вами, со слезами вымаливая нам прощение и спасение у Сына Своего и Бога. Аминь».

Фотоальбом на    Логотип flickr    Яндекс Фотки

1. Анна

Очень рады что в Святогорской лавре всё хорошо. Смотришь и душа радуется. А вот люди очень усталые , но молодцы в церковь ходят.