Праздник апостола Андрея Первозванного

26 фото / видео

В канун праздника Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский возглавил всенощное бдение.

На следующий день, 13 декабря в Успенском соборе Святогорской Лавры владыка наместник по окончании полунощницы возглавил соборный молебен с акафистом святому апостолу Андрею Первозванному. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Святогорской обители. Песнопения богослужения исполнялись двумя хорами братии. На сугубой ектении возносились особые прошения о мире церковном, после которых коленопреклоненно были прочитаны молитва о Церкви и ко святому апостолу Андрею Первозванному.

По окончании молебного пения наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры обратился к собранию верующих с проповедью. В ней Его Высокопреосвященство раскрыл личность святого апостола Андрея Первозванного, рассказав о его житии, евангельской истории о призвании в апостолы, а также том, что говорит Церковное Предание о его апостольском служении и мученической кончине апостола Андрея. Коснулся владыка митрополит также темы особого почитания святого апостола Андрея Первозванного в землях Святой Руси: “В сегодняшний день его молитвенному предстательству, как проповеднику правды Христовой в нашем Отечестве, мы вверяем судьбу нашего Отечества. Мы вверяем, братья и сестры, судьбу Святой нашей Православной Церкви, которая от времён апостольских и со времён Крещения Владимирова пребывает в нашем Отечестве”. Продолжая свою проповедь, Святогорский архипастырь затронул наболевший вопрос нагнетаемой сегодня ситуации вокруг Канонической Украинской Православной Церкви: “Сегодня враг восстаёт на Церковь нашу Святую и на Отечество наше. И все эти испытания Господь посылает нам, чтобы Церковь Христова очистилась от плевел, чтобы мы явили перед лицом всего мира наше стремление быть со Христом в Его Святой Церкви”. Ободряя свою паству, митрополит Святогорский произнёс: “Мы знаем, что последнее слово — за Богом. Господь Своих не бросает. Главное, вы не бросайте Церкви Христовой!”

Фотоальбом на  Логотип flickr