В Святогорской Лавре совершён иноческий постриг

23 фото / видео

1 января, в день памяти мученика Вонифатия наместник Святогорской Лавры совершил постриг в иночество одного из послушников обители.

По установившейся в Святогорской обители доброй традиции в конце Рождественского поста принято совершать иноческие постриги. В этом году, как и в прошлом, постриг в иночество был совершён 1 января. Один из послушников Святогорской обители принял иночество с именем Елисей.

По окончании совершения чина иноческого пострига митрополит Святогорский Арсений сказал слово. Напутствуя новопостриженного инока, митрополит Арсений произнёс: «В сегодняшний день один из братии вступает на путь монашеского жития и подражанию святым преподобным и богоносным отцам, которые столетиями, из поколения в поколение населяли это святое место, эту святую обитель. И святость их жития отобразилась в народном названии этой местности — Святые Горы, которые и названы были по той причине, что они (древние подвижники), воспринимая на себя начальные обеты монашества, исполнили их так, что сообщили святость названия не только самим себе, но и местности, в которой жили. …В сегодняшний день, братья и сестры, является пред очима нашими милость Божия, которая проявляется в обновлении души новопостриженного брата нашего, инока Елисея. Сегодня явление особой милости Божией, особой любви Божией. Сегодня, братья и сестры, особое веяние Святого Духа, которое совершает это дивное Таинство, когда человек уходит не от мира — уходит от греха в мире. А за мир он по любви к Богу, и, как говорят святые отцы, «любящий Бога любит и Его творения», в душе своей он обещается быть молитвенником за весь мир, а значит, и за каждого из вас, кто будет потом писать записки о здравии своих сродников и о упокоении своих близких. И вы будете с доверием потом подавать братии свои записки, и братия, пообещавшись быть молитвенниками за вас, она будет поминать как своих родных по плоти, так и вас. Потому что мы все братья и сёстры с вами находимся в родстве от Адама. Впоследствии мы также породнились через семейство Ноя праведного, после потопа, и мы породнились в духе во Христе. И насколько душа выше тела, настолько духовное родство выше телесного. Поэтому мы и собрались здесь семьёй на это духовное торжество, сорадуясь обновлению души нашего брата, сорадуясь любви Божьей и милости Божией, и благодати Божией, которая изобильно изливается на его святую главу. И имя меняет монах по той причине, что это перемена жизни: он вступает в новый образ жизни, недаром он называется «иночество», то есть «иной», не такой, как все. И приоритеты жизни становятся уже у человека иными, не те, которые есть у современного мира: «Ешь, пей, веселись, бери от жизни всё», человек становится совсем другого настроения.

Помоги Господи, отец Елисей, сохранить тебе ту благодать Божию и приумножить, которую ты получил во время иноческого пострига. …Сегодня день особой чистоты твоей души и особых сил духовных твоей души, которыми наделяет тебя Бог». Новопостриженного инока Его Высокопреосвященство призвал к молитвенному подвигу: «Помни, что сегодняшний день у тебя — день особого дерзновения пред Богом молитвенного. …В сегодняшний день и ты, любовью своею покрывая грехи всех, со дерзновением проси у Бога помощи, и мира, и Божьего благословения, и Божией благодати всем, кто нуждается в твоих молитвах, поверь, таких много. И пускай эта молитва сегодня Богом будет услышана».

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *