Праздник Святой Троицы в Святых Горах (фото, видео)

74 фото / видео

16 июня, в день праздника Пятидесятницы, Высокопреосвященнейший митрополит Арсений возглавил Божественную литургию и великую вечерню в Успенском соборе Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Иннокентий (Шестопаль), братия обители в священном сане. Песнопения исполнялись двумя хорами святогорской братии.

После чтения Святого Евангелия владыка-наместник обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве мирового Православия.

По окончании Божественной литургии был прочитан 9-й час и митрополит Святогорский Арсений возглавил великую вечерню, за которой были прочитаны особые молитвы святителя Василия Великого, творимые с коленопреклонением.

После отпуста архипастырь поздравил всех молящихся в храме с праздником Пятидесятницы и благословил собрание верующих.

Вечером того же дня в Успенском соборе будет отслужено вечернее богослужение с чтением акафиста Святой и Животворящей Троице, а утром в понедельник совершится торжественное богослужение Святому Духу. Праздник этот установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», как ответ еретическому учению, отвергающему Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим. После торжественной Божественной литургии совершится крестный ход к берегу Донца, где под сенью часовни будет отслужен водосвятный молебен.

Фотоальбом на  Логотип flickr