Несколько тысяч паломников поклонились святыням Святогорской Лавры в Неделю Торжества Православия (фото, видео)

80 фото / 2 видео

День Торжества Православия начался в Святых Горах непрерывным потоком паломников, прибывших из ближайших городов и сёл, чтобы поклониться лаврским святыням.

Как уже ранее анонсировалось, один раз в год, в Неделю Торжества Православия в Святогорской Лавре для всеобщего поклонения износятся из ризницы все святыни. В этом году было выставлено 40 мощевиков и 40 икон со святыми мощами (с учётом тех, которые находятся в Успенском соборе постоянно).

Богослужения этого воскресного дня начались чтением утренних молитв, полунощницы и акафиста святому Иоанну Предтечи. Затем состоялась встреча наместника Святогорской Лавры, митрополита Арсения, который по прочтении часов возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого.

После чтения Евангелия Его Высокопреосвященство произнёс проповедь.

После отпуста Литургии состоялось Последование Недели Православия, которое возглавил митрополит Святогорский Арсений в сослужении всего лаврского духовенства.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr