Миротворческая миссия и социальное служение (митр. Арсений в эфире телеканала 112 Украина) (фото, видео)

17 фото / видео

В рамках международного медиапроекта «Люди» украинского телеканала «112 Украина», прямой эфир которого транслировался 1 июня, состоялось живое обсуждение наиболее актуальных проблем внутренней жизни Украины и современных международных событий, среди которых проблема вооружённого конфликта на Донбассе заняла одно из основных мест.

В обсуждении этой темы приняли живое участие лидер рок-группы «Братья Карамазовы» Олег Карамазов, телеведущий, главный редактор сайта «Страна.ua» Игорь Гужва, глава аналитического центра «Донбасский институт региональной политики» Энрике Мендес. Так, Олег Карамазов обратил внимание присутствующих в студии 112 канала и телезрителей на особенность нынешнего этапа, когда минские мирные соглашения не реализуются и перспективы их практического воплощения не просматриваются в ближайшем будущем. В этих условиях возрастает роль гражданских инициатив, миротворческий опыт и опыт социального служения православной церкви, к которому призвал обратиться Олег Карамазов на примере Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Во время прямого включения из Святых Гор, наместник Лавры, митрополит Святогорский Арсений рассказал, что с самого начала военного конфликта на Донбассе и во время его обострения в 2015 году Святогорская Лавра дала кров и содержала до 1000 беженцев, в том числе 470 детей, 176 беременных женщин. В течение шести лет численность беженцев непосредственно в Лавре менялась в зависимости от ситуации в прифронтовых районах Донецкой и Луганской областей. При этом помощь оказывалась не только тем, кто получил приют в стенах Лавры, но и за её пределами. Так, в бывших санаториях, базах отдыха Святогорска нашли приют тысячи беженцев, которым систематически доставлялись продукты питания и предметы первой необходимости. Лавра взяла на попечение пять таких центров приюта беженцев. Гуманитарная помощь беженцам направлялась многими епархиями как в Украине, так и из-за рубежа. В настоящее время в Лавре продолжают оставаться беженцы, всего порядка 120 человек, в том числе 30 детей, которым некуда возвращаться и других возможностей, кроме как оставаться в стенах обители у них нет. Кроме собственно беженцев, Лавра оказывает систематическую помощь самым незащищённым слоям населения, например, больным психиатрической больницы г. Краматорска, детям приюта в Лимане и другим.

Относительно поднятого в студии вопроса о путях решения конфликта на Донбассе владыка Арсений обратил внимание участников дискуссии и телезрителей на миротворческую и объединительную миссию Украинской Православной Церкви, которая осуществляется ею и весьма успешно все эти годы. В Лавру едут паломники отовсюду, из западных и восточных областей Украины, с юга и центра страны, с подконтрольных и неподконтрольных территорий Донбасса, и все здесь находят мир и взаимопонимание. Здесь нет разделяющих людей вопросов. Все едины в вере. Дай Бог, чтобы и у политиков хватило воли преодолеть то разделение, которое по большей части присутствует в их сознании, а не в реальной жизни народа, которому они призваны служить.

Всех неравнодушных просим оказать помощь на содержание беженцев в Святогорской Лавре https://svlavra.church.ua/kontakty/rekvizity/.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr