Всенощное бдение в канун праздника прп. Иоанна Затворника (фото, видео)

64 фото / видео

23 августа 2020 г. в Свято-Успенской Святогорской Лавре начались праздничные богослужения, посвящённые празднованию памяти подвижника Святых Гор XIX в. — преподобного Иоанна Затворника, своим подвигом прославившего обитель на Северском Донце.

В 13:00 в обители был прочитан 9-й час и отслужена малая вечерня. К этому времени в Успенском соборе посреди храма были поставлены мощи прп. Иоанна Затворника, которые хранятся в этом же храме у переднего левого столпа под резной шатровой сенью.

Праздничное всенощное бдение началось в Успенском соборе Лавры в 17:00 с великой вечерни.

Литию совершил в сослужении монашествующих архиепископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии.

Полиелей возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры в сослужении: митрополита Горловского и Славянского Митрофана; архиепископа Арцизского Виктора, викария Одесской епархии; епископа Иннокентия; епископа Волновахского Амвросия, викария Донецкой епархии; духовенства и братии обители в священном сане.

За богослужением молился священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Во время всенощного бдения лаврские духовники на площади перед Успенским собором совершали исповедь паломников.

По окончании богослужения всем паломникам и гостям обители была предложена трапеза.

В 23:00 была совершена полунощница, во время которой также проходила исповедь готовящихся ко Святому Причащению.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr