Форум «Люди мира» в Святогорской Лавре (фото, видео)

74 фото / 3 видео

21 сентября 2020 г. в стенах Свято-Успенской Святогорской Лавры состоялся Международный гражданский форум «Люди мира». Форум проведён по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и на основании решения Священного Синода УПЦ.

В своём обращении к гражданам Украины и мира, общественным, гражданским, гуманитарным украинским и мировым организациям, Священный Синод Украинской Православной Церкви подчеркнул, что инициирует проведение Международного гражданского форума «Люди мира» с целью разработки и реализации программных действий по прекращению конфликта, восстановлению мирной жизни на Донбассе и Востоке Украины. Дата проведения форума определена организаторами не случайно ― 21 сентября определено как Международный день мира. Промыслом Божьим это совпало с великим двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

После праздничной Литургии и молебна перед началом форума, к 14 часам на набережной Северского Донца, перед церковью Покрова Пресвятой Богородицы собрались организаторы и участники форума. С соблюдением карантинных мер перед подиумом с ведущим и спикерами форума разместились 40 его участников, а также установлен экран, на котором транслировался ход форума, обращения и выступления людей с разных концов планеты.

Ведущий Алексей Ананов во вступительном слове сказал, что место проведения форума «Люди мира» выбрано организаторами не случайно, Святогорская Лавра с самого начала военного конфликта на Донбассе приняла на себя гуманитарную миссию помощи пострадавшим, предоставила кров беженцам и продолжает оказывать помощь по сей день.

Для открытия форума слово было предоставлено управляющему делами Украинской Православной Церкви, постоянному члену Священного Синода УПЦ, митрополиту Бориспольскому и Броварскому Антонию. Обращаясь к участникам форума и всем, кто смотрел трансляцию из Святогорской Лавры на телеканалах, владыка Антоний подчеркнул, что Церковь Христова есть плоть от плоти народа, и всё, что происходит сегодня на Востоке Украины, есть рана и боль на теле Церкви. С самого начала конфликта Украинская Православная Церковь приняла деятельное участие в оказании помощи пострадавшим от военных действий. Митрополит Антоний зачитал приветствие участникам форума и благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

В своём слове Блаженнейший Митрополит Онуфрий также говорил о грехе войны, о тяжелейших её последствиях для народа, особенно для подрастающего поколения, которое так и не познало радостей мира, о миротворческой миссии Церкви в этих условиях. Блаженнейший владыка подчеркнул, что сегодняшний форум ― это общение простых людей без политиков, это голос народа, который хотелось бы чтобы политики услышали.

Далее на форуме выступила жительница прифронтового посёлка Жеванка, бывшая учительница, волонтёр Людмила Пахомова. Она рассказала о ситуации в поселке Зайцево, в котором линия разграничения между сторонами конфликта проходит посередине, разделив жителей на две части, живущих на подконтрольной и на неподконтрольной Украине территории. Выступление сопровождалось репортажем из поселка Жеванка, о жизни там людей после начала конфликта, в частности семьи Веры Шароваровой.

Далее слово было предоставлено политическому обозревателю, культурологу Юрию Молчанову. Он обратил внимание на разное понимание и разные оценки войны в обществе. Побывав в Святогорской Лавре, пообщавшись с беженцами, посмотрев им в глаза, Юрий Молчанов сделал вывод: диалог между людьми ― это единственный путь к миру. Выступающий призвал к общению людей по обе стороны линии разграничения на Донбассе, находить то что объединяет, а не разъединяет.

Далее на форуме выступил Вячеслав Шевчук, житель Северодонецка, ветеран АТО, который открывал первые КПВВ на линии разграничения. Он рассказал, что как кадровый офицер и участник военных действий с 2014 по 2016 гг. он всё видел своими глазами и поделился своими воспоминаниями о ужасах войны и зарабатывании на войне заинтересованных чиновников. Призвал политиков к незамедлительному прекращению политики войны и переходу к действительному урегулированию конфликта.

Свой взгляд на войну и мир, пути решения конфликта высказал по скайпу один из активных участников проекта «Люди мира», известный журналист-международник, кавалер ордена Британской империи Сева Новгородцев.

Ирина Зеленко, педагог из прифронтового города Покровск поделилась своими оценками о тяжёлых последствиях войны для детей, их психологического состояния, методах работы с такими детьми.

К участникам форума обратилась из Боливии Солида Домингес, режиссёр-документалист, со словом человека, занимающегося кино в местах мировых военных конфликтов.

Олег Карамазов, рок-музыкант из Киева, поделился своими впечатлениями от посещения Зайцево и размышлял вместе с Вячеславом Шевчуком о ситуациях на КПВВ и чем можно помочь людям, переходящим по разные стороны.

Дискуссия продолжена была ведущим с помощью открытого микрофона, где присутствующие на форуме могли поделится своими впечатлениями о пережитом и проходящем форуме в Святогорской Лавре. Выступили гости из Константиновки, представители Одесской епархии.

Далее к участникам форума со своим словом о мире обратился с экрана Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Посмотреть друг другу в глаза, начать мирный диалог ― с этого, по мнению Блаженнейшего, начинается любой мирный процесс, и сейчас именно этого ждут простые люди в Украине.

Протоиерей Николай Данилевич, зам. главы отдела внешних церковных связей УПЦ открыл вторую часть форума, основной темой которого стало здоровье людей. Он, в частности, обратился к вопросу о важности контактов людей, которые пересекают линию разграничения. Быть вместе с людьми по обе стороны есть миссия Церкви.

Со словом к участникам обратился наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополит Святогорский Арсений. Он привёл конкретные примеры жертвенности людей во времена лихолетья, в частности, о ситуации в Славянске во время военных действий, о храме, в котором служил молодой священник Тихон во время обстрелов, и жертвах артиллерийских обстрелов, о помощи Церкви в этих условиях, в частности священника собора св. Александра Невского о. Николая, о подвигах жертвенности. Второй показательный пример единения православного народа ― Всеукраинский крестный ход с иконой Святогорской Божией Матери в Киев, тогда из Почаева двигался в Киев крестный ход с иконой чудотворной Почаевской Божией Матери. Когда крестные хода в Киеве стали приближаться, люди бросились навстречу друг другу, стали обниматься и плакать, обмениваться иконками. Святогорская и Почаевская иконы пошли по Киеву вместе. Эти факты говорят о том, что народ в церковном лоне не разделён. В 2014 г. здесь, в Святогорске, было 30 тыс. беженцев, только в Лавре около 500 детей. Тогда на беду откликнулись люди из западной Украины. Из Ровенской области предложили помощь картофелем, привезли три фуры. Люди со своими бедами, с рассказами о жертвах войны приезжали в Святогорскую Лавру отовсюду: и из Донбасса, и Западной Украины, из Ровенской и Волынской епархий. Общаясь, они друг друга утешали в своих бедах. Владыка привёл несколько исторических примеров из жизни родного села в Воронежской области и на Донбассе, которые свидетельствуют, что все мы, братья и сестры во Христе, имеем древние генетические связи со своими святыми праотцами; это свидетельствует, что разделение народа ― это искусственно создаваемое состояние ради достижения политических и геополитических целей.

Далее ведущий предоставил слово Максиму Ленко, бизнесмену, главе общественной организации «Институт мира», выходцу из Донбасса. Он рассказал об организации оказания медицинской помощи жителям Донбасса по обе стороны фронта, которые пересекали линию в обоих направлениях, и поделился опытом развития этой гуманитарной деятельности при поддержке Словацкого посольства и Украинской Православной Церкви. Церковь в отличие от государства может и уже является фактором объединения людей, и все её инициативы поддерживаются народом.

Александр Усенко, заслуженный врач Украины, профессор, директор института хирургии и трансплантологии им. Шалимова и семейный врач из Бахмута Валерия Леонова поделились собственным опытом медицинской помощи людям в условиях продолжающейся более 6 лет войны. Отсутствие мира, по мнению врачей, есть главная угроза здоровью людей на Донбассе и главная проблема для Украины.

Далее слово предоставлено Андрею Сенепупову, уроженцу Макеевки, первому чемпиону мира в профессиональном боксе, спортивному тренеру. Он поделился с участниками форума своими впечатлениями от общения с людьми по ту линию фронта, о последствиях войны и необходимости организации людей для борьбы за мир.

В выступлении магистра социальной и клинической психологии Университета Монтре (Швейцария) Виктории Дехтярь основное внимание было уделено психологическим травмам, которые нанесены войной детям.

Алёна из Донецка, переселенка, которая с 2014 г. живёт в Святогорской Лавре и которая здесь родила дочку Марию, обратилась к участникам форума со словами благодарности владыке Арсению и братии за приют и участие в её судьбе, рассказала о жизни беженцев в Лавре.

Из Греции к участникам форума обратилась музыковед Марина Папандмитриу с поддержкой доброго начинания в борьбе за мир на Донбассе и пожеланиями мирного неба Украине.

У свободного микрофона участники форума обсудили разные проблемы здравоохранения и медицинских услуг в регионе, своим опытом работы в зоне конфликта поделилась Светлана Кукурян ― главная медсестра Светлодарской больницы планового лечения.

В третьей части форума с темой о путях реинтеграции Донбасса в Украину, восстановлении экономики Донбасса выступили Ирина Мартин ― магистр Высшей Лондонской школы экономики, которая в 1995 г. выехала из Украины и с того времени проживает в Великобритании. Она обратила внимание на экономические потери не только Донбасса вследствие войны, но и всей Украины, подчеркнула, что инвестиции в Украину не придут, пока не завершится война на Донбассе.

Эту же проблему обсудил Сергей Шахов, предприниматель, переселенец из Луганска, который в настоящее время живет в Харькове.

По скайпу к участникам форума обратился главный редактор издания «Страна UA» Игорь Гужва. Он дал оценку действиям политиков, которые не приводят в настоящее время к желаемому результату, и пожелал успеха в работе форума.

С приветствием участникам форума выступил с экрана руководитель организации «In Place of War» Руфь Даниелс из Великобритании.

Один из организаторов форума «Люди мира» в Святогорской Лавре, рок-музыкант и общественный деятель Олег Карамазов ответил на вопрос ведущего о целях и задачах форума, о стремлении и движении к миру гражданского общества, о вере в возможность закончить войну в ближайшее время.

К участникам форума обратился Олег Ясинский, украинец, международный обозреватель из Чили, собственный корреспондент ВВС в Латинской Америке, который высказался о необходимости изучения и применения международного опыта завершения военных конфликтов, в частности в Колумбии.

Далее ведущий предоставил слово журналисту Светлане Крюковой, зам. главного редактора издания «Страна.UA», которая в своём выступлении обратила внимание на фактор личности в деле прекращения войны на Донбассе.

К участникам форума обратился адвокат из Великобритании, старший советник Всемирного Банка Диедерик, который считает, что форум откроет новые возможности диалога в деле достижения мира на Донбассе.

Дурнева Татьяна, жительница пос. Зайцево (с. Жованка) рассказала о жизни на прифронтовой территории, их проблемах и разрушениях в регионе.

Обращение абсолютного чемпиона мира по боксу Александра Усика с экрана взывало к примирению на основе возвращения к традиционным ценностям украинцев.

Далее обсуждение темы реинтеграции Донбасса участниками форума прозвучало у открытого микрофона.

Четвёртая часть форума ― тема мирных инициатив и восстановления Донбасса, предотвращение экологической и гуманитарной катастрофы — была открыта Юрием Молчановым, который после вступительного слова с оценкой ситуации представил Алексея Кузнецова из Нью-Йорка, победителя конкурса «Украина имеет талант», ранее жившего в Донецке. Алексей Кузнецов в своем обращении пожелал мира, любви и добра, успеха в работе участникам форума.

С экрана обратился киевский художник Александр Клименко, который призвал к диалогу в достижении мира и больше думать об искусстве, культуре.

Следующим на форуме выступил Член Международной ассоциации прокуроров, Член Президиума «Українського товариства охорони природи», правозащитник Игорь Артеменко. Он обратил внимание на техногенную нагрузку в регионах Донбасса, опасность экологической катастрофы и необходимость усиления работы по защите природы.

Выступление директора Национального природного парка «Святые Горы» Сергея Примайчука было посвящено оценке влияния войны на экологическую безопасность, а также миротворческую миссию Святогорской Лавры на Донбассе. Он призвал к консолидации общества, направить народную энергию на достижение мира.

В продолжение дискуссии Юрий Молчанов обратился с вопросом к митрополиту Арсению о влиянии войны на людей, на их поведение, действия. Отвечая на вопрос, владыка Арсений обратил внимание на важность каждого человека на своём месте творить добро. Привёл примел братии, которая пришла и молча начала восстанавливать обитель, разрушенные храмы, не ища виновных в разорении монастыря. Был Промысел Божий в возрождении обители и такой же Промысел в возрождении Отечества. Владыка Арсений привёл случай с Преосвященным Антонием Храповицким, который для спасения мощей святых угодников в Киево-Печерской Лавре от красного террора попытался вывезти мощи за рубеж, и когда он попытался это сделать, то вышел огонь и опалил бороду и епитрахиль митрополита. Не было на то воли Божией, и мощи остались в нашем Отечестве, тем самым дав всем нам надежду на будущее.

Владыка призвал помощь Божию на доброе дело миротворчества, ещё раз поздравил всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, пожелал её покрова и заступничества всем участникам форума. «Нам всем вместе, ― подчеркнул владыка Арсений ― нужно благодарить Царицу Небесную за проявленную к нам любовь. Храни всех Господь, и пусть доброе начало имеет доброе продолжение. На этом четырёхчасовый форум «Люди мира» завершил свою работу в стенах Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *