Вознесение Господне — престольный день подворья в с. Никольское (фото, видео)

100 фото / видео

Вознесение Господне — двунадесятый праздник, который отмечается на 40-й день по Пасхе. В этот день Церковь вспоминает восшествие воскресшего Господа Иисуса Христа во плоти на небо. Это событие описывается в Евангелиях от Марка, Луки и книге Деяний Апостолов. После Пасхи Спаситель неоднократно являлся ученикам и Богородице. Он удостоверял их в истинности Своего телесного Воскресения, укреплял их веру и готовил к принятию Святого Духа.

Наконец, Христос вывел учеников из Иерусалима в Вифанию, на гору Елеон. По пути Христос рассказал об устроении Своей Церкви на земле. На вершине горы Спаситель разъяснил апостолам, в чём будет их главное предназначение: «Вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». Он благословил всех, а затем начал возноситься на небо. Ученики поклонились Своему вознесшемуся Учителю и с радостью вернулись в Иерусалим. Разлука обернулась торжеством, надеждой для всего человечества, началом строительства Церкви земной, где столпами предстояло стать апостолам.

В этот праздничный день на лаврском подворье в с. Никольское состоялось торжество престольного дня. Был отслужен водосвятный молебен с акафистом празднику, который совершил архимандрит Исихий (Клыпа). По прочтении часов состоялась встреча наместника Святогорской Лавры, митрополита Святогорского Арсения. С караваем и цветами встречали владыку местные жители, а также ученики 1 и 2 классов и преподавательский состав лаврской частной школы «В честь Владимирской иконы Божией Матери».

Митрополит Арсений возглавил Божественную литургию в сослужении настоятеля подворья иеромонаха Климента (Перчика), иеромонаха Иосифа (Георгицы) и других насельников Лавры.

По прочтении Евангелия владыка-наместник произнёс проповедь на тему праздничного события, воспоминаемого в этот день.

По окончании Литургии состоялся крестный ход с чтением Евангелия, были провозглашены многолетия. Праздничный день окончился общей трапезой для духовенства, братии и мирян.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *