Делегация архипастырей посетила Свято-Иоанновский и Всехскорбященский скиты Святогорской Лавры (фото)

24 фото

9 октября в рамках мероприятий, связанных с 30-летним юбилеем Донецкой епархии и 30-летием хиротонии священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, в Святогорскую Лавру прибыла делегация архипастырей в составе митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, митрополита Горловского и Славянского Митрофана, архиепископа Перемышльского и Горлицкого Паисия, архиепископа Южненского Диодора, викария Одесской епархии, епископа Добропольского Спиридона, викария Горловской епархии, епископа Константиновского Паисия, викария Горловской епархии.

Пребывание в Святогорской Лавре началось с посещения Свято-Иоанновского скита в с. Адамовка, куда высокие гости прибыли к 13:00 часам вместе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом. На входе в скит их встречали наместник Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений и насельницы скита во главе со старшей сестрой монахиней Евдокией (Радул), которые преподнесли владыке Агафангелу каравай и цветы. Пообщавшись с сёстрами скита и прихожанами, преподав своё благословение, владыка Агафангел и другие высокие гости в сопровождении владыки Арсения осмотрели комплекс скита в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, получили информацию о месте нахождения дома его родителей. Затем гости осмотрели установленный в этом году памятник святителю Иоанну в ознаменование 125-летия со дня его рождения и 100-летия Русской Православной Церкви Заграницей. Далее архиереи проследовали в верхний храм, посвящённый святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому, где приложились к его святому образу с частицей мощей. Владыка Арсений рассказал о детских годах святителя Иоанна, проведённых в Адамовке, о связях благочестивой семьи Максимовичей со Святыми Горами, о создании храма и скита в честь святителя Иоанна и этапах его строительства. По завершению своего пребывания в Свято-Иоанновском скиту высокие гости поблагодарили сестёр обители за тёплый приём и получили из рук матушки Евдокии подарки в память о сегодняшнем пребывании на родине святителя Иоанна (Максимовича).

После посещения Свято-Иоанновского скита делегация архипастырей посетила скит в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с. Богородичное, где были встречены по традиции хлебом-солью и цветами сестрами скита во главе с матушкой Амвросией (Коваль). После осмотра комплекса скита с новым Благовещенским собором архиереи проследовали в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где приложились к почитаемому образу Смоленской Божией Матери, именуемой Одигитрия, который прославился тем, что кровоточил в 2015 г. во время кровопролития на Донбассе. Сёстры спели «Достойно есть» старинного распева, который был сохранён православными села Богородичное со времён существовавшего здесь в XIX в. прихода храма в честь иконы «Всех скорбящих Радость». После трапезы, поблагодарив сестёр скита за приём и угощение, делегация архипастырей отбыла в Святогорскую Лавру, где продолжит участие в юбилейных мероприятиях и богослужениях.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *