Престольный праздник в день памяти прп. Алексия, человека Божия, в Святогорской Лавре (фото, видео)

28 фото / видео

30 марта 2022 г., в среду 4-й седмицы Великого поста в Святогорской Лавре состоялось праздничное богослужение по случаю престольного дня пещерного храма обители, посвящённого имени прп. Алексия, человека Божия.

Божественную литургию совершил в пещерном храме Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений. По прочтении Евангелия владыка наместник подробно осветил житие преподобного Алексия, человека Божия, рассказал о чудесных исцелениях от его святых мощей, частица которых хранится в Святогорской Лавре, поведал о явлении прп. Алексия насельнику Святогорской пустыни иеродиакону Полиевкту, об ископании пещерного храма в недрах Святой Скалы Святогорья в честь сего угодника Божия.

Историческая справка:

12/25 октября 1859 г. первый настоятель по возобновлении Святогорского монастыря архимандрит Арсений (Митрофанов) (прославлен Церковью в лике преподобных в 2008 г.) скончался и по своему завещанию был погребён в древнем пещерном некрополе в Святой Скале. Близ захоронения отца Арсения братия ископала пещерную церковь во имя преподобного Алексея, человека Божия, имени которого настоятель был посвящён при крещении. 12 мая 1860 г. Алексеевский храм был освящён преемником о. Арсения, игуменом Германом (Клицей). Еженедельно по субботам в пещерной церкви служили раннюю заупокойную литургию и панихиду по обновителю Святогорской обители архимандриту Арсению.

До последнего времени не было известно ни одного визуального изображения этого храма. В 2021 г. средствами Святогорской Лавры была приобретена коллекция стереопар 1903 г. с видами Святогорской Успенской пустыни (двойных фотографий для просмотра на стереоскопе), в состав которой входит редкая фотография Алексеевского пещерного храма с иконостасом и алтарём. На фото изображён чугунный иконостас, отлитый на заводе Ростовцева в городе Елец. Благодаря сохранившемуся рукописному документу — Описи Ризницы Святогорской обители 1890-х годов, достоверно известно, что в 1861 г. иконостас был отделан красками под малахит и украшен позолотой. В нём 17 святых образов, писанных на металле по золотому фону. Справа и слева от царских врат местные иконы Спасителя и Божией Матери с Предвечным Младенцем. На южных и северных дверях изображены мученики архидиаконы Лаврентий и Стефан. Далее по бокам храмовая икона святого Алексия, человека Божия, и преподобного Арсения Великого. Вверху, над Царскими вратами в сиянии икона Коронование Пресвятой Богородицы. По обе стороны в верхнем ряду помещены иконы Благоверного князя Александра Невского и мученицы Татьяны, великомучениц Варвары и Софии, святителя Ахиллеса, великомученицы Екатерины. Иконостас был создан на средства монастыря и обошёлся в 1500 рублей серебром.

В алтаре на горнем месте икона Спасителя, сидящего во славе, писанная на металле. На жертвеннике икона Спасителя с предстоящими двумя ангелами. Престол имеет медно-латунное посеребрённое облачение с вызолоченным крестом с каменьями. На престоле крест из малинового хрусталя — дар Т.Б.Потемкиной.

Перед иконостасом 4 чугунных литых подсвечника, также выделанные под малахит с позолотою. На первом плане фотографии хрустальное паникадило.

Вид иконостаса пещерной церкви прп. Алексия, человека Божия. На обороте надпись: Святогорск. монаст. Подземная Алексеевск. церковь. Июнь 1903.

100 лет назад, в 1922 году при закрытии Святогорской Успенской пустыни, храм был разграблен, иконостас разбит на отдельные части и выброшен из пещер под меловую скалу. Впоследствии найденные в 1980-х гг. части чугунного иконостаса послужили основой для его реконструкции. Чугунный литой иконостас с отделкой живописью под малахит был воссоздан в Алексеевской пещерной церкви в 1994–1995 годах.

Вид Алексеевского пещерного храма по окончании установки нового иконостаса. Фото 1994 г.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr