Архиереи, духовенство и миряне из США поздравили митрополита Арсения с 28-летием наместничества (видео)

Множество поздравлений принял 20 января, в день 28-й годовщины назначения наместником Свято-Успенского Святогорского монастыря, митрополит Святогорский Арсений.

Тёплые слова благодарности и поддержки звучали вживую и приходили на почту монастыря. Владыка Арсений благодарит всех любящих и помнящих Лавру и не забывающих его в своих молитвах.

В числе поздравлений прибыли слова приветствия из далёкой-близкой Америки — от представителей Западно-Американской епархии РПЦЗ, где в г. Сан-Франциско почивают мощи особо почитаемого в Святых Горах святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского. В честь сего угодника Божия на месте его родительского дома в с. Адамовка в 2018 г. Святогорской Лаврой был открыт скит.

Поздравительное письмо в адрес митрополита Арсения прислали архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл (Дмитриев) и викарий Западно-Американской епархии епископ Сиэтлийский Феодосий (Иващенко).

Также пришло видеопоздравление от секретаря Западно-Американской епархии РПЦЗ, ключаря собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Сан-Франциско (США), где почивают мощи святителя Иоанна (Максимовича), протоиерея Петра Перекрёстова и прихожанина собора р. Б. Моргана.

«Благословите, Владыка! Посылаем Вам приветствие из города Сан-Франциско, из кафедрального собора “Всех скорбящих Радость” по случаю 28-летия несения послушания настоятеля Святогорской Лавры», — сказал Морган.

«В течение года я слежу за богослужениями, Вашими проповедями и событиями в Святогорской Лавре. Для меня Вы невероятный источник вдохновения. Ту любовь, которую Вы проявляете к Вашему братству, Вашей обители и Вашей пастве и беженцам своими словами и особенно богослужениями, вдохновляют нас и напоминают нам о том, что значит быть православным. Я два года тому назад перешёл в Православие, я американец и очень надеюсь когда-нибудь посетить Святогорскую Лавру», — продолжил прихожанин собора в Сан-Франциско.

Он поблагодарил владыку Арсения за радость, которую он несёт в своём сердце, и за «искренность, которая очень ощутима». «Благодарю Вас за всё, что Вы делаете. Мы сейчас за Вас молимся ежедневно. Целую Вашу десницу», — заключил Морган.

«И я, протоиерей Пётр, присоединяюсь к приветствию нашего молодого православного американца, который проникся любовью к Православию и к Вашей обители», — добавил протоиерей Пётр Перекрёстов.

Напомним, 20 января 1995 г., в праздник Собора Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Свято-Успенский Святогорский монастырь обрёл нового наместника. В тот день епископ Горловский и Славянский Алипий (Погребняк), выполняя решение Священного Синода Украинской Православной Церкви, возвёл благочинного обители иеромонаха Арсения (Яковенко) в сан игумена и вручил ему игуменский жезл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *