Наместник Лавры возглавил службу Великого Четвертка в Святогорской Лавре (фото)

В этот день Церковь воспоминает события, которые предшествовали первой Евхаристии.

В день опресноков, когда по ветхозаветному закону вкушали пасхального агнца, Иисус Христос послал Петра с Иоанном приготовить праздник. Вечером Господь пришёл с двенадцатью Своими учениками в большую готовую горницу и возлёг. Спаситель омыл ноги апостолам и совершил Пасху сначала по закону Моисееву, затем установил и Пасху новую — великое таинство святейшей Евхаристии.

13 апреля 2023 г. наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополит Святогорский Арсений совершил в Успенском соборе в сослужении 12-ти священнослужителей Божественную Литургию свт. Василия Великого. За Богослужением владыка наместник по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона совершил диаконскую хиротонию над насельником Лавры монахом Евфимием.

По благочестивой традиции все братия и сестры, а также проживающие в Лавре беженцы в этот день причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии в Святогорской обители совершался умилительный обряд умовения ног, который воскрешает в нашей памяти безмерное смирение Спасителя, умывшего ноги Своим ученикам перед Тайной Вечерей. Архиерей умывает ноги 12-ти священнослужителей, которые символизируют собравшихся на вечерю учеников Господа, и отирает их лентием — длинным платом ткани.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr