Великий праздник Великого Чудотворца Николая (фото, видео)

106 фото / видео

22 мая 2023 г. с великой торжественностью в Свято-Успенской Святогорской Лавре совершались богослужения в день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, который с древних времён является покровителем этой обители на Святых Горах.

В Святогорской Лавре совершалось две Божественных Литургии. Ранняя — в храме святителя Николая Чудотворца, венчающего вершину меловый скалы, унизанную древними пещерными ходами и храмами. Литургию совершил помощник ризничего иеромонах Трофим (Нескоромный), песнопения исполнял хор сестер лаврского скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное.

Позднюю Божественную литургию возглавил в Успенском соборе наместник обители, митрополит Святогорский Арсений. Его Высокопреосвященству сослужило лаврское духовенство. Песнопения исполняли два братских хора.

Проповедь по запричастном стихе произнёс архимандрит Исихий (Клыпа).

По окончании Литургии по Кирилло-Мефодиевской лестнице к храму святителя Николая на Святой Скале состоялся крестный ход, который начался совершением молебна с чтением акафиста святому Николаю угоднику. На каждой площадке лестницы читался кондак и икос акафиста, а во время пения «Аллилуиа» и «Радуйся, Николае, великий чудотворче» поднимались по ступеням. Иеромонахи несли на руках чудотворный образ святителя Николая Верхо-Харьковского Николаевского девичьего монастыря. Этот образ имеет два ковчега, в одном — частица святых мощей Николая угодника, во втором — часть омофора, в котором он присутствовал на Первом Вселенском Соборе.

Для немощных, не могущих подняться на вершину, тремя архимандритами был прочитан акафист в Успенском соборе.

В этом году водосвятный молебен совершался в отличие от прошлых лет не на площадке под сводами часовни святого апостола Андрея Первозванного, а на площадке у входа в храм святителя Николая. Связано это с тем, что летом 2022 г. при обстрелах пострадала часовня, и повреждено было металлическое ограждение на верхней площадке. Поэтому служить там небезопасно. Предстоят ещё восстановительные работы.

В то время, когда совершался молебен на площадке, в храме паломники помазывались от неугасимой лампады, в которую добавлено миро от мощей святителя Николая Чудотворца.

Окропив всех святой водой, по окончании молебна митрополит Арсений произнёс на скале архипастырское слово. Рассказав об обстрелах, каким подвергся храм на Святой Скале в прошлом году, владыка поделился чудесным случаем явления святителя Николая Чудотворца рабе Божией Матроне, похороненной в лаврском скиту в с. Богородичное.

Затем владыка Арсений поведал о чуде, совершившемся в храме святителя Николая Чудотворца на Святой Скале.

По окончании проповеди духовенство и братия, помазавшись в храме маслом от неугасимой лампады, спустились по Кирилло-Мефодиевской лестнице к Успенскому собору, где состоялся отпуст и целование креста.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr