В Святогорскую Лавру доставили гумпомощь с Хмельнитчины (фото)

Около тонны гуманитарной помощи прибыло 23 мая 2023 г. в Святогорскую Лавру. Продукты питания и бытовую химию привезли из Хмельницкой епархии Украинской Православной Церкви.

Не иссяк источник милости любящих обитель на Святых Горах неравнодушных людей — как бывавших в ней, так и ни разу не видевших её вживую. Новый груз доставили в Лавру священники и миряне из Красиловского района Хмельнитчины. Некоторые посетили монастырь впервые.

Организаторами сбора, который прошёл по благословению архиепископа Хмельницкого и Староконстантиновского Виктора (Коцабы), выступило духовенство в сотрудничестве с общественной организацией «Незламні в єдності» (г. Красилов). В основном в сборе приняли участие простые верующие, в частности — прихожане храмов в сёлах Волыця, Заставки, города Красилов. Поддержала инициативу и пара благотворительных фондов.

«Это уже вторая наша поездка в Святогорск. В первый раз мы приезжали сюда с помощью для военных. Узнав, что Лавра также нуждается в поддержке, мы собрали и привезли продукты, чтобы хоть немного, но помочь нашим братьям во Христе», — рассказал один из прибывших в Лавру священников — настоятель Свято-Троицкого храма в с. Заставки и церкви в честь апостола Иоанна Богослова в с. Волыця протоиерей Василий Хилюк.

В сотрудничестве с «Незламними в єдності» духовенство и прихожане Красиловского благочиния помогают мирным жителям пострадавших от войны населённых пунктов. «В последнее время стали ездить на Восток нашей страны. Были в Краматорске, Славянске… Стараемся услышать и по мере своих возможностей помочь каждому», — добавил отец Василий.

Как рассказал представитель организации «Незламні в єдності» Сергей Валериевич Боровик, ранее было несколько гуманитарных поездок на Херсонщину и в сам город Херсон. Кроме того, представители Церкви и волонтёры доставляют мирным жителям продукты питания, одежду и др.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr