Святогорская Лавра представляет новый медиапроект (видео)

видео

Информационно-просветительский отдел Свято-Успенской Святогорской Лавры открывает новый проект — «Видеооформление аудиозаписей лаврских хоров».

В архиве обители хранятся аудиозаписи богослужебных песнопений и колядок, исполненных братскими хорами левого и правого клиросов в 1997–2012 гг. Записи производились при участии профессиональных звукорежиссёров из Донецка и Днепропетровска и стали основой для создания аудиопродукции. Всего в разные годы увидели свет семь «святогорских» кассет и один диск.

До недавнего времени все эти записи были представлены на сайте Лавры лишь в аудиоформате.

Сегодня на Youtube-канале Святогорской Лавры мы публикуем песнопения, записанные для первой аудиокассеты, в сопровождении подобранного к ним видеоряда, смонтированного в обители.

При создании видеооформления были использованы кадры, отснятые в период 2012–2020 гг. Записи дают возможность и увидеть Лавру с высоты птичьего полёта, и посетить лабиринты пещер, и побывать на братской службе в скиту преподобных Антония и Феодосия Печерских, и пусть удалённо, но прикоснуться к святыням древней обители, хранящимся в Успенском соборе

Так наблюдая за жизнью разной Святогорской Лавры — ночной и утренней, зимней и летней, тихой и многолюдной, — зритель одновременно приобщается к старинному церковному искусству, без которого немыслимо православное богослужение, а значит и монастырская жизнь, — церковному пению.

Песнопения были записаны 28 октября 1997 г. в пещерном храме в честь преподобного Алексия, человека Божия. Братским хором регентовал игумен (ныне архимандрит) Арсений (Ванюшин), который и сегодня управляет правым клиросом Лавры.

Регент иеромонах Арсений с клиросной братией. 30 июля 1996 г.
Клиросные у Святогорской иконы Божией Матери. 30 июля 1996 г.
Братский хор в Успенском соборе. 30 августа 1996 г.

В состав хора вошли: инок Василий (Леонтьев, первый тенор), игумен Арсений (Ванюшин), послушники Димитрий Услистый, Сергий Орлов (вторые тенора), иеродиакон Софроний (Цап), послушники Павел Колев, Владимир Коскин (баритоны), монахи Ипатий (Малютин), Лазарь (Терещенко), инок Венедикт (Данильченко), послушник Антоний Григорьев (басы).

Регент с певчими в скиту прп. Арсения Великого. 21 мая 1997 г.
Клиросные Святогорского монастыря на молебне в пещерах. 7 июля 1997 г.

Они исполнили ряд богослужебных песнопений, которые звучат за всенощным бдением и Божественной литургией.

Опыт молитвы подвижников прошлых веков дошёл до нас в виде не только богослужебных текстов, но и мелодий, на которые они исполняются.

Обложка кассеты с записью хора Святогорского монастыря

В видеоподборку вошли такие песнопения:
1. «Благослови, душе моя, Господа» (103-й псалом) — напев Киево-Печерской Лавры;
2. «Блажен муж» — напев Зосимовой пустыни;
3. «Свете тихий» — напев Валаамского монастыря;
4. Стихира Успению Богородицы на литии, глас 1, самоподобен «О, дивное чудо!» — напев Киево-Печерской Лавры;
5. «Ныне отпущаеши» — муз. А. Архангельского;
6. «К Богородице прилежно ныне притецем» — знаменный распев в гармонизации Д. Соловьёва;
7. Малое славословие — греческий распев;
8. «Хвалите имя Господне» — муз. иером. Нафанаила (Бочкало);
9. «Благословен еси, Господи» — напев Оптиной пустыни в изложении архим. Матфея (Мормыля);
10. Антифон 4-го гласа «От юности моея» — муз. Н. Озерова;
11. Ирмосы «Отверзу уста моя» — муз. П. Чеснокова;
12. «Величит душа Моя Господа» — киевский распев;
13. «Преблагословенна еси, Богородице Дево» — напев Оптиной пустыни;
14. Великое славословие — напев Киево-Печерской Лавры;
15. «Взбранной Воеводе» — напев Киево-Печерской Лавры;
16. «Единородный Сыне» — муз. А. Кастальского;
17. Тропарь Покрову Божией Матери — знаменный распев в гармонизации А. Косолапова;
18. Кондак Покрову Божией Матери — напев Киево-Печерской Лавры;
19. Херувимская песнь «Владимирская» — гармонизация А. Кастальского;
20. «Милость мира» — киевский распев в гармонизации П. Чеснокова;
21. «О, сладкаго Твоего гласа» — муз. С. Трубачёва.

Завершается видео записанным на колокольне Покровской церкви Святогорского монастыря праздничным трезвоном.

Общая продолжительность записи 87 минут.

Обложка и внутренний вкладыш кассеты с записью хора Святогорского монастыря